Юбилей самого крупного и старейшего в России фестиваля современного танца OPEN LOOK будет отмечен ударной неделей уличных акций и российских премьер, мастер-классов зарубежных педагогов, перформансов, сайт-специфик и буто-представлений. Главными площадками фестиваля станут Театр юного зрителя, Новая сцена Александринского театра и Парадный двор Юсуповского дворца. Спектакли пройдут с 14 по 18 августа, мастер-классы начнутся уже 13-го.

Программа по случаю юбилея будет максимально интересной – и для нового зрителя, и для профессионалов танцевального искусства. В один ряд со спектаклями из Нидерландов, Израиля, Великобритании, Испании, Польши встанут произведения танцовщиков из Южной Кореи и даже Чили. Но самое главное, OPEN LOOK представит то, ради чего трудился все эти годы, – лучшее в российском танце – спектакли трупп из Челябинска, Казани, Москвы и Петербурга.

Полная программа OPEN LOOK – на официальном сайте ЗДЕСЬ.

Что смотреть обязательно:

14 августав впервые в России выступит Корейская национальная компания современного танца с постановкой "Рассуждения о "Весне Священной". Образ Розы". Зрители увидят сочетание корейского традиционного танца с современным, услышат в исполнении корейских народных инструментов специально написанную для постановки музыку.

16 августа в Парадном дворе Юсуповского дворца на Мойке перформанс-представление "Рождение Феникса" покажет одна из ведущих трупп Израиля "Вертиго". Под открытым небом Петербурга внутри геодезического купола, в одном из самых красивейших дворцовых комплексов как в реальных декорациях. Спектакль подобно мифологической птице возникает из пепла и исчезает на закате дня.

18 августа, в последний день фестиваля, состоится перформанс ZERO от британской компании Humanhood. Завораживающее взаимодействие двух танцовщиков похоже на ритуальное путешествие, которое дает возможность перенестись в фантастический мир воображения и красоты, с необычным звуковым и световым решением. Танцовщики Руди Коулом (Бирмингем) и Джулией Роберт (Барселона) работали с Akram Khan и с Jasmin Vardimon Company.

Завершит фестиваль представление театра АХЕ "Заполнение пробелов" ("Gap filling") совместно с Театром KANA (Польша) на территории Музея Стрит Арта. В таком составе спектакль ни разу не был представлен в Санкт-Петербурге. Это лирические эпизоды в контейнерах о вечных взаимоотношений мужчины и женщины от детства до старости, рассказанные актерами и эквилибристами, спетые боцманами и балеринами, оформленные инженерами и картографами.

В русской части OPEN LOOK также будет представлен челябинский "Картон" от корифея российского контемпорари Ольги Пона. "В режиме ожидания Годо", недавняя премьера театра "Балет Москва" и "Вселенная DQ. Вырабатывая эндорфины" танцевальный спектакль по мотивам рассказа Борхеса в хореографии и исполнении Константина Матулевского и Софьи Гайдуковой.

 – Мы хотим собрать ведущих хореографов современного танца России в Санкт-Петербурге для выработки идей, планов, перспектив, наметить дальнейшие пути развития и общероссийского взаимодействия в сфере современного танца для новой точки отсчета, – говорит Вадим Каспаров, директор фестиваля OPEN LOOK. – В Петербурге, в котором более 27 лет назад современный танец зарождался, в отличие от Москвы, Екатеринбурга или Казани, нет ни одной государственной структуры поддерживающей это направление, и мы хотим это изменить – дать новый стимул для развития современного танца в России.