В Санкт-Петербурге готовятся готовится к скорбной дате 8 сентября, Дню памяти жертв блокады Ленинграда.

 В минувшие выходные на стенах домов, в арочных пролетах и на дверях парадных в центре города появились плакаты со списками имён людей, которые погибли в годы блокады в Ленинграде.

На улицах Маяковского и Некрасова, на Литейном проспекте, на Марата, Колокольной, Пушкинской и других центральных улицах города жильцы и прохожие могут прочесть, кто жил и умер в этом доме, на этой улице или в этом микрорайоне.

- Расклейку осуществили активисты в преддверии Дня памяти жертв блокады Ленинграда, который в этом году впервые объединит более 20 площадок по всему городу для чтений списков погибших в блокаде людей, - рассказали Metro организаторы акции. - Это инициатива "Комитета 8 сентября", во главе с историком Львом Лурье, должна положить начало общегородской традиции поминания погибших в блокадном городе. Чтения пройдут 8 сентября на разных площадках города, среди которых – Государственный Эрмитаж, Государственный Русский Музей, Сад Фонтанного дома, Дом Журналиста, Дворы Капеллы, Российская Национальная библиотека и многие другие.

Полный список площадок и подробности о Дне Памяти 8 сентября здесь.