На куполе лютеранской церкви Святой Анны (Анненкирхе) в Петербурге появится крест.

Его установят 27 октября во время празднования 239-го дня рождения храма. Примерно половину суммы на этот религиозный атрибут удалось собрать благодаря краудфандингу.

– На освящении креста будут присутствовать епископ церкви Ингрии Арри Кугаппи, вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Николаевич Говорунов и представители разных религиозных конфессий, – сообщили в Анненкирхе. – В концерте примут участие друзья Анненкирхе -  IOWA, Malinen, Sweet Hot Jazz Band, Квартет Хазановича и другие.

Храм  был лишен креста в 1930-е годы, когда здание церкви было перепроектировано под кинотеатр "Спартак".

Приход церкви святой Анны начал свое существование в 1704 году в Петропавловской крепости, в небольшой деревянной кирхе. На то место, где он находится сейчас, переехал в 1720-х годах. Современное здание Анненкирхе третье по счету на этом месте.
Здание было заложено в 1775 году, освящено 24 октября 1779 года. Строилось по проекту известного архитектора Юрия Матвеевича Фельтена. Приход Святой Анны имел собственную школу Анненшуле (ныне 239 лицей), больницу, вел социальное служение среди сирот и падших женщин.
Среди прихожан Анненкирхе встречается немало известных фамилий. В разные годы Анненкирхе была духовным домом для Роберта и Якова Брюсов, Карла и Александра Брюлловых, семьи астрономов Струве (основателей Пулковской обсерватории), семьи ювелиров Фаберже и многих других. До революции приход насчитывал около 12 000 прихожан.
В советские годы в здании храма располагался кинотеатр "Спартак". В последние годы советской власти – кинотеатр Госфильмофонда. В 90-е в кинотеатре стали проводить дискотеки, а потом концерты. Так кинотеатр превратился в рок-клуб "Спартак". В клубе располагался бар, казино, тату-салон, рок-магазин. На сцене выступали группы "Король и Шут", "Ленинград", "Гражданская оборона" и другие.
В 2002 году суд вынес решение о передаче здания храма верующим, но до того, как клуб окончательно покинул здание, случился страшный пожар, который уничтожил практически все, кроме каменных стен. С 2008 по 2013 год городскими властями была проведена реставрация фасадов.
В декабре 2013 года частично отреставрированное здание было возвращено верующим. Сегодня в Анненкирхе возрожден приход: проводятся богослужения и другие духовные мероприятия.