В этом году "Тотальный диктант" в Петербурге проведут на 78 площадках, в том числе и на крейсере "Аврора". Правда, на крейсере диктант проведут в закрытом режиме только для курсантов из военных вузов Северной столицы. Полный список площадок - на сайте организаторов.

Акция будет проходить 8 апреля, как и в 865 городах России и зарубежья, сообщает Metro оргкомитет. По предварительным прогнозам, в Петербурге в международной ежегодной акции примут участие около 8000 жителей и гостей Северной столицы. 

Впервые в этом году Тотальный диктант централизованно напишут сотрудники Администрации Санкт-Петербурга, официально выступившей с поддержкой акции. Для госслужащих подготовлена отдельная площадка в Таврическом дворце, а текст диктанта им прочитает Андрей Михайлов, заместитель руководителя администрации губернатора Петербурга.

Кроме того, Тотальный диктант в этом году пройдет на 10 рейсах авиакомпании S7 Airlines, в том числе на рейсе Санкт-Петербург – Новосибирск, который свяжет культурную столицу с родиной Тотального диктанта. Диктант для пассажиров проведет учитель русского языка в лицее 344, лауреат премии "За гуманизацию школы Санкт-Петербурга" Ирина Климович.

Среди тех, кто будет читать текст диктанта, народная артистка России Светлана Крючкова, солист группы Billy's Band Билли Новик, актер Борис Смолкин, переводчик и публицист Дмитрий Пучков Goblin и многие другие.

- 8 апреля в 14.00 Университет ИТМО вновь станет площадкой для проверки знаний по русскому языку в рамках “Тотального диктанта”. Принять участие в грамматическом флешмобе смогут все желающие, вне зависимости от возраста и уровня образования, - рассказали Metro  в пресс-службе ИТМО. - В этом году в университете “Тотальный диктант” напишут более 300 человек. Проверить свои знания по русскому языку и бросить вызов коллегам-технарям собирается и ректор Университета ИТМО Владимир Васильев. А “диктаторами” в первом неклассическом университете выступят солист группы Billy’s Band Билли Новик и директор Фонда профилактики рака Илья Фоминцев.

Напомним, в Петербурге Тотальный диктант пройдет в шестой раз.

Факты:
Текст для Тотального диктанта – 2017 подготовил российский писатель, кандидат исторических наук, дважды лауреат премии "Большая книга" Леонид Юзефович. Текст будет посвящен трем городам, сыгравшим большую роль в жизни писателя: Перми, где прошли его детство и юность, Улан-Удэ, где он служил в армии, и, наконец,  Санкт-Петербургу, где Леонид Юзефович живет сейчас.