В Мальтийской капелле Воронцовского дворца камерный оркестр "Дивертисмент" под руководством заслуженного артиста России Ильи Иоффа 5 января сыграет на бис программу "Тоже "Времена года". Таким образом блистательные музыканты "Петербург-концерта" представят публике альбом Re:SEASONS, выпущенный вместе с лейблом Fancy Music, и напомнят о двух "неформатных" гениях современной музыки – Сергее Курёхине и Филипе Глассе.

В музыке, написанной несколько десятилетий назад, виртуозно смешаны дискотечные ритмы, мелодика танго и городского романса, классические и джазовые гармонии. Ее бешеная и фантастическая по силе воздействия энергетика покорит любую публику. Универсальность и моментальная узнаваемость этих мелодий превратили их в культовые сразу после выхода в свет "Воробьиной оратории". И вот "Зима", "Весна", "Лето" и "Осень" Сергея Курёхина возвращаются к современной публике в оркестровке, созданной Ильёй Иоффом специально для альбома Re:SEASONS и исполненной звездами академической, джазовой и барочной музыки.

Репетиция: Re:SEASONS.

Репетиция: Re:SEASONS.

Предоставлено организаторами

Фото:

"Много лет назад я вместе со всем народом ("там, где мой народ, к несчастью, был") угорал над концепцией "Ленин – гриб", – рассказывает Илья Иофф. – Затем я внимательно изучал все доступные на тот момент видео- и аудиоматериалы курёхинской "Поп-механики" и до сих пор считаю, что равного по таланту и значению культурного явления на границе академической и поп-музыки нет и вряд ли оно появится в обозримом будущем. Затем я выучил "Воробьиную ораторию" наизусть и иногда фантазировал, представляя себя самого среди тех небожителей, которые творят это. Затем были годы самопознания. Затем – месяцы пандемии и работы на компьютере с нотным редактором. А теперь мы представляем альбом "Времена года" Сергея Курёхина из "Воробьиной оратории" в оркестровке, сделанной мной лично и сыгранной и спетой абсолютно гениальной командой".

В этот вечер также прозвучит одно из ключевых произведений музыкальной культуры последних десятилетий – концерт для скрипки Филипа Гласса: так называемые "Американские времена года". Признанный мастер минимализма написал это произведение для скрипача Роберта Макдаффи, который собирался исполнять его в паре с "Временами года" Антонио Вивальди. При этом Гласс отказался присваивать частям скрипичного концерта названия времен года, когда выяснилось, что он и солист по-разному представляют себе звучание сезонов. Так что у слушателей есть потрясающая возможность самим решать, когда "звучит" весна, а когда лето. Аналогом вивальдиевского клавесина у Гласса выступает синтезатор.

Репетиция: Re:SEASONS.

Репетиция: Re:SEASONS.

Предоставлено организаторами

Фото:

Объединение в одном концерте сочинений Курёхина и Гласса не случайно. Людей, равнодушных к их творчеству, не бывает. Одни называют музыкантов гениями, другие – модными импресарио от музыки, не переставая при этом следить за творчеством музыкантов. Их сочинения внешне просты, минималистичны по композиции, изысканно ироничны по наполнению. Гласс, как и Курёхин, восхищался андеграундной субкультурой. Он вывел ее на академическую концертную сцену, сделав неотъемлемой частью современного культурного кода.

Представляет альбом Re: SEASONS и исполняет концертную программу "Тоже "Времена года" команда блистательных профи: камерный оркестр "Дивертисмент" под управлением Ильи Иоффа, Лидия Коваленко (скрипка, альт), Вера Чеканова (вокал), Алиса Тен (вокал), Владимир Волков (контрабас), Михаил Блехер (клавишные).

Репетиция: Re:SEASONS.

Репетиция: Re:SEASONS.

Предоставлено организаторами

Фото: