В Петербурге приостановили работу кинотеатры, концерты отменяют или переносят на поздние даты, а музеи переходят в режим онлайн.

Социальная сеть "ВКонтакте" решила поддержать своих пользователей, которые остались ближайшее время без культурных мероприятий и собирается провести большое количество онлайн-концертов. Как сообщает пресс-служба VK, транслироваться будут выступления как известных артистов, так и начинающих музыкантов.

Спецпроект "Музыка на дом – концерты с доставкой", совместный с "Новым Радио" и ВК, старует с 20 марта в группе vk.com/newradio, а также на сайте станции и в радиоэфире.

- На протяжении двух недель популярные артисты будут выступать в студии "Нового радио", а слушатели станции и пользователи социальной сети смогут виртуально попасть на концерты своих кумиров, несмотря на отмену всех развлекательных мероприятий в стране. Стартует музыкальный марафон в пятницу в 18:00. Свое участие уже подтвердили PIZZA, Zivert, Filatov & Karas, IOWA, Мари Краймбрери, Uma2rman и многие другие. Посмотреть выступления можно будет и в Одноклассниках, - сообщает пресс-служба "ВКонтакте".

Также 20 марта ВКонтакте и в Одноклассниках начинаются трансляции "концертов без публики" из Московской филармонии. Первым выступлением станет концерт пианиста Дениса Мацуева.  21 марта в 19:00 VK и ОК покажут трансляции концертов Лукаса Генюшаса и Александра Бузлова. Подробное расписание размещено в группе филармонии VK. 

"Домашний сезон" в Московской филармонии 
20 марта – Денис Мацуев (фортепиано). В концерте принимают участие Андрей Иванов и Александр Зингер
В программе: Чайковский – "Времена года", джазовые композиции
21 марта – Лукас Генюшас (фортепиано) и Александр Бузлов (виолончель)
В программе: Бетховен, Шуберт, Б. Чайковский
22 марта – Артем Дервоед (гитара) и Никита Борисоглебский (скрипка)
26 марта – Андрей Гугнин (фортепиано) и Борис Андрианов (виолончель)
В программе: Шуман – "Фантастические пьесы", Рахманинов – Соната для виолончели и фортепиано, Пьяццолла – "Большое танго"

Музеи Петербурга, в которые можно попасть виртуально

Список концертов известных артистов будет постоянно обновляться. Кроме того, VK запустила флешмоб, в рамках которого молодые авторы и музыканты будут делиться своим творчеством, а лучшие трансляции получат дополнительное продвижение. Для этого нужно проводить трансляции или снимать видео и выкладывать контент в сообществе или на личной странице с хэштегом #творитьлучшедома. Авторов лучших трансляций наградят.


Онлайн-марафон в поддержку концертной сферы

В пятницу 3 апреля состоится большой музыкальный онлайн-марафон в поддержку концертной сферы. В акции примут участие как популярные, так и молодые исполнители рока, инди, рэпа, поп-музыки и других жанров.
Участие в акции уже подтвердили Ногу Свело!, Нервы, Нейромонах Феофан, Uma2rman, Аффинаж, Светлана Сурганова, Ундервуд, Jane Air, Курара, ПНЕВМОСЛОН, Линда, LASCALA, Дана Соколова, Ольга Кормухина и Алексей Белов, Андрей Орловский и проект “Живые поэты”, Илья Чёрт (группа “Пилот”), Алексей Кортнев (группа “Несчастный случай”), Нигатив, Папин Олимпос, Оля Ч., Заточка, Игорь Растеряев, Pompeya, АлоэВера, DVANOV и другие. Совсем скоро будет объявлена площадка и время проведения.Подробности на сайте tele-club.ru.