Посетителям напоминают о правилах посещения музея, согласно которым в музее запрещены не согласованные с администрацией Эрмитажа общественно-политические, театрализованные, культовые и другие мероприятия, цель которых не совпадает с целью осмотра и изучения экспозиции музея.  

“Мы не можем исключить ситуации, что участники таких флэшмобов действуют в интересах определенных лиц, проводя свои сходки для отвода глаз с целью облегчения хищения произведений искусства или краж имущества посетителей музея,” – говорится в сообщении.

- Поводом к введению правил послужили те молебны, которые некие активисты проводили уже несколько раз в музее, - пояснили в пресс-службе Эрмитажа.

Желающие помолиться в музейных залах действительно зачастили в Зимний дворец. Самый крупный «несанкционированный» молебен состоялся 10 февраля.  Его провели около 60 представителей движения «Народный собор».

Собрались они в зале, где находится серебряная рака от мощей князя Александра Невского. В музей активисты прошли, как обычные посетители, - купив билеты. Еще две акции, уже не такие многочисленные, прошли 2 и 7 марта. Свои действия православные активисты снимали на видео.

В Эрмитаже уточнили, что не выступают против любых молебнов в стенах музея.
-    Речь идет только о несогласованных мероприятиях, - объяснили в пресс-службе музея. – В прошлом году у нас проходил молебен на открытии выставки, посвященной войне 1812 года.

Тем временем, отказываться от священнодействий в Зимнем дворце православные активисты не собираются.

–  Мы имеем право молиться у наших святынь! – заявил Metro глава  Санкт-Петербургского отделения «Народного собора» Анатолий Артюх.  – К тому же, последний молебен мы провели у входа в храм (Больщая церковь Зимнего дворца, - прим. авт).   Что касается заявлений, что такие акции будут пресекать – пусть пресекают. Только в рамках правого поля. А иначе будем привлекать их к ответственности.