В Петербурге заработал "Музей неПравды", в котором представлен альтернативный взгляд на исторические события, явления и персонажи.

Несмотря на название, здесь есть и настоящие экспонаты. Всего в музее более ста необычных предметов – например, скелет единорога и устройство, стирающее память. Metro протестировало некоторые из них

Машина времени
Девайс выглядит реалистично – кажется, живое воплощение мечты фантастов реально способно перенести тебя в другую эпоху. Множество рычажков, крутящиеся лопасти, таймер, который отсчитывает время, звуки шестерёнок и пар – всё это заставляет поверить в невозможное. Кстати, все детали сделаны из настоящего металла, а механики собрали машину времени без единого чертежа.

Искусственный интеллект
По легенде, учёный из прошлого смог перенести своё сознание в компьютер. Посетители могут побеседовать с голограммой, в том числе по Интернету.

Катушка Тесла
Это один из интерактивных экспонатов. Включаешь катушку, из неё появляется синяя молния, подносишь лампочку поближе к ней – свет загорается! Всё это без розеток и проводов – не мистика, а физика.

Катушка Тесла.

Катушка Тесла.

Святослав Акимов, "Metro"

Фото:

Банковское хранилище
Само помещение музея – это тоже экспонат, причём исторический. До революции в здании находилось банковское хранилище "Второго общества взаимного кредита". Здесь сохранились элементы отделки 1890-х годов, необычное расположение лестниц (прям как в Хогвартсе!), а также железные двери, каждая створка которых весит около двух тонн. Кстати, помещение стало впервые доступно для широкой публики только сейчас:  в советское время оно было законсервировано, а позднее здесь располагалось отделение банка.

Банковское хранилище.

Банковское хранилище.

Святослав Акимов, "Metro"

Фото:

Шлемы путешественника
Один отправит вас в прошлое, а другой – в будущее. Их нужно надевать перед использованием машины времени, чтобы обезопасить своё сознание.

Шлемы путешественника.

Шлемы путешественника.

Святослав Акимов, "Metro"

Фото: