В Петербурге хотят создать Музей авиации под открытым небом. Он разместится в сквере имени Льва Мациевича на Аэродромной улице. Сейчас там проводятся работы по благоустройству.

Сквер располагается в Приморском районе, недалеко от  знаменитого Комендантского аэродрома. Последний  имеет  богатую историю и может много рассказать об истории развития воздухоплавания в нашей стране. Однако, увы, музей Комендантского аэродрома в городе пока не создан.  

Чтобы хоть немного восполнить этот пробел, в администрации Приморского района решили создать музей авиации под открытым небом. Сквер носит имя Льва Мациевича - это был один из первых российских летчиков, который стал первой жертвой авиакатастрофы. В сентябре 1910 года на Комендантском аэродроме проходил Первый Всероссийский праздник воздухоплавания, в ходе которого самолёт Льва Мациевича упал, а сам авиатор погиб. Ему в сквере посвящена гранитная плита.

- В сквере будут установлены бюсты знаменитых авиаторов, в том числе - и бюст Мациевичу, - рассказали Metro в администрации Приморского района. - После смерти Мациевича Глеб Котельников создал первый ранцевый  парашют - его бюст также установят здесь. Также в наших планах - создание детской игровой площадки в авиационной тематике. В сквере будут красивые газоны и ухоженные дорожки.

Работы по благоустройству сквера планируется закончить к концу этого года. В районной администрации не планируют здесь размещение моделей самолетов - маловато места. Хотя не исключают, что откроют небольшой павильон, где будут храниться экспонаты, связанные с историей авиации.

Частные коллекционеры давно мечтают о создании музея Комендантского аэродрома. На недавно состоявшемся заседании Историко-краеведческого общества они показали немало авиационных раритетов: обмундирование пилотов, а также снимки первых в российской авиации полетов.