В соответствии с приказом Министерства культуры от 16 марта "О деятельности находящихся в ведении Минкультуры России организаций в условиях угрозы распространения новой коронавирусной  инфекции (2019-nCoV) на территории РФ" ряд музеев переходят на особый режим работы, а многие закрываются для посетителей.

Как работает Эрмитаж

Несмотря на сложные условия, музей не закрывается.  В ближайшее время Эрмитаж не планирует проводить культурно-массовых мероприятий с численностью участников более 1000 человек. Посещаемость музейного комплекса регулируется Службой музейной безопасности и техническими средствами, которые препятствуют массовому скоплению посетителей.

- Эрмитаж стремится к тому, чтобы выставочные планы музея не изменились, - говорится официальном заявлении Государственного Эрмитажа. - На данный момент мы планируем, что все наши выставки будут открываться по ранее утверждённому расписанию, однако торжественные церемонии открытия этих выставок с приглашением гостей проводиться не будут.

Отмечается, что усилена и без того тщательная уборка музея.

Как работает ГМЗ "Царское Село" в Пушкине

С 18 марта закрыты для посетителей все экспозиции музея-заповедника "Царское Село". Парки - Екатерининский, Александровский и Баболовский - работают в обычном режиме и бесплатны для посещения. Такой режим будет действовать до отдельного указания Минкультуры РФ об отмене данных мер.

Русский музей закроют до апреля

С 18 марта до 10 апреля Русский музей будет закрыт для посетителей, сообщили Metro в пресс-службе музея. Русский музей, включая входящие в его комплекс Михайловский, Строгановский, Мраморный дворцы, Михайловский замок и Домик Петра I, приостанавливает работу. Территория Михайловского и Летнего сада открыта для посещения (Музей истории и археологии Летнего сада в Голубятне, Чайный домик, музейный магазин закрыты). Запланированные на этот период времени мероприятия отменяются. 

Как работает ГМЗ "Петергоф"

С 17 марта 2020 вход в здания музеев ГМЗ "Петергоф" осуществляется только в медицинских масках, принадлежащих посетителям. Парки ГМЗ "Петергоф" работают в  особом режиме в связи с просушкой. Нижний парк закрыт для посещения.

Александринский театр проведет онлайн трансляции

Театр проведет бесплатные трансляции спектаклей 17 и 18 марта в 19:30. Такое решение было принято на фоне распространения коронавируса и запрета на проведение массовых мероприятий. Увидеть их можно будет сайте театра и в социальных сетях.

Михайловский дворец закроет часть залов на реэкспозицию

С 18 по 30 марта 2020 года залы №30 (И.Н.Крамской), №31 (Г.Г.Мясоедов), №32 (В.Д.Поленов), №33, 34 (И.Е.Репин), №35 (А.И.Куинджи) Михайловского дворца будут закрыты на реэкспозицию.

Музей Железных Дорог России

Музей работает по обычному графику. Музей железных дорог России предлагает посетить "виртуальный тур" по экспозиции. В музее принимаются необходимые профилактические санитарные меры, обусловленные сложной эпидемиологической обстановкой. Посетителям, которые решат посетить экспозицию, рекомендуют приобрести входной билет на сайте, а при покупке билета в кассе музея использовать бесконтактные средства оплаты.

Музеи "Исаакиевский собор" и "Спас на Крови" 

Приём посетителей в Государственных музеях-памятниках осуществляется в штатном режиме.

В связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции концерт к 150-летию со дня рождения композитора Виктора Калинникова пройдет online. Трансляцию концерта смотрите в VK-группе Концертного хора Санкт-Петербурга. Дата проведения концерта – 18 марта в 19:00.

Также в режиме online пройдет Литературно-музыкальная композиция, посвященная 130-летию со дня рождения Бориса Пастернака. Дата проведения – 25 марта в 19:00.


Решение Министерства Культуры РФ
Министерство культуры Российской Федерации приняло решение о введении комплекса неотложных мер санитарно-эпидемиологической безопасности. В соответствии с Приказом "О деятельности находящихся в ведении Минкультуры России организаций в условиях угрозы распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) на территории Российской Федерации", а также дополнениями к нему, вводится ряд ограничений деятельности подведомственных учреждений – музеев, театров, филармоний, цирков и иных организаций исполнительских искусств, а также организаций, осуществляющих публичную демонстрацию фильмов. В частности, приостанавливается допуск посетителей в музеи, а также организации, осуществляющие выставочную деятельность; вводится временный запрет на проведение спектаклей, музыкальных концертов, цирковых представлений и иных массовых мероприятий. Аналогичные рекомендации были направлены в региональные органы управления культурой.