Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко подписал соглашение об увеличении минимальной зарплаты жителям Северной столицы на 700 рублей со следующего года. Эта цифра выше, чем минимальный размер оплаты труда по РФ, который с 1 января 2016 года составит 7 тыс. 189 рублей.Таким образом, в 2016 году МРОТ составит 11,7 тысячи рублей. Об этом на заседании правительства рассказал сам губернатор Полтавченко.

"Это решение далось тяжело, – прокомментировал он – Это важный социальный договор, который мы выполняем, и это серьёзный фактор стабильной социальной обстановки. Мы взяли на себя только те обязательства, которые мы можем выполнить".

Увеличение минимального оклада в городе позволит городу рассчитывать и на рост налоговых поступлений в следующем году, отметил Полтавченко.

Как сообщается, соглашение было подписано Смольным с региональным объединением работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга» и Ленинградской федерацией профсоюзов.

Подписи под документами поставили губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, президент регионального объединения работодателей "Союз промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга" Александр Турчак, и председатель общественной организации "Ленинградская Федерация профсоюзов" Владимир Дербин.

Отмечается, что обновлённая цифра выше, чем минимальный размер оплаты труда по РФ, который с 1 января 2016 года составит 7 тыс. 189 рублей. При этом в размер минимальной заработной платы в Петербурге не включены премии и другие стимулируюшие выплаты.

По словам Владимира Дербина, Петербург – единственный регион, который проиндексировал зарплату в соответствии с инфляцией.