В субботу вечером в Петербурге произошло страшное ДТП на Володарском мосту – пострадали сразу три машины. К нему не было бы приковано столько внимания, если бы не одно "но": переправа начала разводиться самопроизвольно, и её пролёт сам по себе поднялся примерно на 30–40 сантиметров. Автомобиль врезался прямо в образовавшийся выступ.

- В 20.42 произошло столкновение с пролётом моста и последующее столкновение трёх транспортных средств: автомобилей "Лада-Калина", Nissan и маршрутного автобуса ПАЗ №401, – говорится в сообщении управления  ГИБДД.

Были госпитализированы три человека, по одному из каждого автомобиля: 25-летний мужчина находится в тяжёлом состоянии, 35-летняя женщина и пассажир маршрутки – в состоянии средней тяжести.

Компания "Мостотрест" начала выяснение причин произошедшего. Она обещает оказать всю необходимую помощь пострадавшим.

- На данный момент о самопроизвольной разводке моста говорить не очень корректно. Ранее там осуществлялось покрытие моста асфальтом, но вряд ли в этой ситуации можно называть это причиной инцидента", – сообщает "Росбалт" со ссылкой на источник в "Мостотресте".

Стоимость замены асфальтобетонного покрытия на Володарском мосту обошлась бюджету в 25 млн рублей. Окончание ремонтных работ было назначено на 26 августа, однако они были завершены двумя днями ранее. Возможно, рабочие торопились из-за сложной транспортной ситуации в данном микрорайоне.

По одной из версий произошедшего, дорожники  в ходе ремонтных работ  могли положить слишком тяжёлый асфальт, который, в свою очередь, мог привести к изменению нагрузки на мостовой пролёт и его самопроизвольным движениям.