В Ленинградской области раскрыто ограбление пенсионерки из Выборга, ставшей жертвой лжепродавцов постельного белья.

В полицию Выборгского района Ленинградской области днем 19 февраля обратилась женщина и сообщила, что двое подозрительных мужчин зашли с её пожилой соседкой в подъезд дома 30 на Ленинградской улице в Выборге. Через несколько минут полицейские выехали по указанному адресу.

Опасения бдительной женщины подтвердились: в отношении пенсионерки был совершён грабеж. Под предлогом вручения подарка – комплекта постельного белья - двое злоумышленников вошли вместе с 81-летней хозяйкой в квартиру, украли 75 тысяч рублей и скрылись с места происшествия.

Когда прибыла патрульная машина, злоумышленники садились в "ВАЗ" и собирались скрыться. Протаранив полицейскую машину, предполагаемым преступникам удалось уехать.

Грабителей объявили в розыск - разослали ориентировки районным полицейским и сотрудникам уголовного розыска регионального Главка. По факту грабежа в отношении пенсионерки было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 161 УК РФ (грабеж).

По горячим следам сотрудники Управления уголовного розыска ГУ МВД России задержали подозреваемых 20 февраля в 18.40 в поселке Шушары Пушкинского района Санкт-Петербурга в одной из съёмных квартир.

Задержанными оказались уроженцы Ставрополья, неработающие мужчины 22 и 27 лет, однофамильцы. Их возможная родственная связь устанавливается, сообщили 21 февраля в пресс-служба ГУ МВД РФ по Петербургу и Ленобласти. Также задержан их предполагаемый соучастник – 33-летний уроженец Кабардино-Балкарии.

У подозреваемых изъяты деньги и несколько упаковок постельного белья. 

По версии следователей, задержанные могут иметь отношение к ряду аналогичных преступлений в отношении пожилых людей. Схема у них была одинаковая: под предлогом продажи постельного белья злоумышленники проникали в жилье пенсионеров. Причем, как полагают оперативники, мужчины "гастролировали" по разным регионам России в поисках своих жертв. 

Устанавливаются все эпизоды противоправной деятельности подозреваемых. Решается вопрос об избрании им меры пресечения.