В Петербург привезут мощи Крестителя Иоанна, приложиться к святые можно будет с 10 по 17 марта.

Ковчег с частицей мощей Иоанна Крестителя будет находиться в Казанском кафедральном соборе Петербурга. Святыня приедет из Иоанно-Предтеченского монастыря Иерусалима.


"Это самый чтимый после Пресвятой Богородицы христианский святой. Своей проповедью он призывал людей к покаянию и оставлению грехов. Поэтому Иоанна Предтечу нередко называют "апостолом покаяния". Пребывание частицы его мощей в Петербурге особенно символично в дни Великого поста", - говорится в сообщении петербургской  митрополии.


9 марта в 21:30 в Казанском соборе святыню встретит митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. Правящий архиерей совершит перед ковчегом молебен, после которого все присутствующие в храме смогут приложиться к святыне.

Доступ к ковчегу с 10 по 17 марта будет открыт с 8:00 до 23:00.

В Санкт-Петербурге есть один храм в честь Крестителя Иоанна – в Александро-Невской Лавре. В нем обычно проходит обряд крещения.

Также в Петербурге есть еще три храма в честь Рождества Иоанна Крестителя. В одном из них – Иоанно-Рождественской "Чесменской" церкви – хранится частица мощей святого, переданная приходу в 2015 году магистром суверенного Мальтийского ордена.