Капитан первого ранга запаса Михаил Ненашев, руководитель движения поддержки флота (ДПФ), опроверг данные, которые появились накануне в петербургских СМИ, что 9 мая не будет морского парада. Напомним, накануне горожане заметили, что Неву покинули боевые корабли, которые должны участвовать в морском параде в День Победы. У плавучего причала 6 мая остались пришвартованными только 2  тральщика да малый противолодочный корабль "Зеленодольск" у набережной Лейтенанта Шмидта, а к вечеру ушли и они, сообщает "Фонтанка". В связи с этим появились слухи, что назад корабли уже не вернутся, и в праздничную программу будут внесены изменения.

Также Ненашев прокомментировал сообщение СМИ о том, что морской парад в северной столице не состоится из-за того, что боевые корабли Балтийского флота покинули Неву и вышли в море навстречу американскому эсминцу USS Carney. Зарубежный корабль, как сообщали СМИ, якобы приблизился к внутренним российским водам.

- Подобное сообщение является выдумкой, как сейчас модно говорить фейком местных журналистов, - приводит РИА "Новости" слова Ненашева. - У Балтийского флота, сухопутных войск, воздушно-космических сил, действующих на данном направлении, достаточно сил и средств, чтобы остудить пыл любого корабля или группы кораблей потенциального противника.

Ранее РИА Новости стало известно, что военно-морской парад в Петербурге, посвященный Дню Победы 9 мая, состоится, но количество кораблей, участвующих в нем, будет уменьшено. По данным Ненашева, сокращение количества участвующих в параде кораблей Балтийского флота связано с организационными вопросами. Инициатива увеличения количества кораблей, участвующих в морском параде 9 мая, не нашла у всех поддержки. Количество кораблей в День Победы будет традиционным – до 10 единиц.

Большее количество кораблей в этом году будет продемонстрировано на День ВМФ в июле этого года.