В десятках городов России, Украины и Казахстана на остановках появились "объявления": вместо телефонов внизу прикреплены монеты. "Не хватает на проезд – оторви сколько нужно". На каждом значится хэштег #мечтаСониРыбиной – по нему можно найти всех участников флэшмоба в Instagram. Десятилетняя девочка из Петербурга скончалась в январе от онкологического заболевания, но перед смертью успела рассказать, что придумала такую добрую "акцию".  Metro поговорило о Соне и запущенном ею флэшмобе с руководителем петербургского благотворительного проекта "Надежда – детям" Оксаной Горевой.

– Наверняка вы знали Соню, как думаете, почему у неё появилось именно такое желание? Каким ребёнком она вообще была?

– Она была очень открытым, живым, активным ребёнком. Умная, смешливая, она на самом деле старалась помочь всем: воспитателю, волонтёрам, родителям, пусть и в каких-то мелочах. Наверное, дело в семейном воспитании – она была неравнодушной девочкой.

– С чего – с какой конкретно локации – начался флэшмоб? И как быстро он на всю Россию распространился? Вы ожидали такого "эффекта"?

– Идеей об объявлениях с монетками Соня поделилась в разговоре с воспитателем детского онкологического отделения онкоцентра в поселке Песочный, где девочка лечилась. После смерти Сонечки её маме, Алёне, пришла идея сделать из мечты дочки флэшмоб. Они с мужем расклеили первые объявления в Питере, кто-то из друзей семьи подключился, а уж потом только наш благотворительный проект рассказал о Соне и её мечте в соцсетях, сами на наших встречах волонтёров готовили такие объявления, потом ходили по городу расклеивали. Очень трогательно видеть потом такие же объявления написанные от руки или совсем детским почерком. Радует, что через несколько дней они не оборваны варварски, висят с аккуратно отклеенными одной-двумя монетками. Может и правда кому-то на дорогу не хватало. Да и дело-то не в этой мелочи, а в том, что народ у нас добрый, сострадательный...

– Как вы думаете, почему флэшмоб реально захватил так много людей?

– На мой взгляд, это удивительный пример бескорыстия и детской непосредственной веры в чудо. Это не может не трогать, пожалуй, даже самых черствых. Тяжело больная девочка на пороге смерти думает о том, как помочь другим. Удивительное великодушие. Народ у нас отзывчивый, сострадательный в большинстве своем. Способ помощи, придуманный девочкой, он такой наивно-трогательный, с детской верой в чудеса и в то, что все люди вокруг добрые. Может, хочется соответствовать этим представлениям девочки о людях? Не знаю...

– Может ли флэшмоб чем-то помочь проекту?

– Конечно, может. Вот вы о нас узнали, другие узнают. Флэшмоб привлекает внимание к таким детям, как Соня. Только её уже нет, а им мы ещё в силах помочь. Проект наш официально незарегистрированный, во всяком случае пока. Никаких денежных средств мы не собираем. Мы рассказываем людям о том как они могут помочь тяжело больным детям своим опытом, талантами, знаниями, своими руками или свободным временем. Мы уверены, помочь может абсолютно каждый. Было бы желание. Поэтому мы рассказываем об этих детях и той помощи, которая им требуется.  Смысл этого флэшмоба не в том, чтобы оказать кому-то финансовую помощь. Мы хотим, чтобы окружающие в этом увидели посыл доброты! Это призыв девочки, которой уже нет с нами: Люди, пожалуйста, будьте добрее друг к другу! Пока у вас есть такая возможность.