Открыт дополнительный набор для участия в Atlantic Challenge 2020 – международного чемпионата капитанских гичек. 

В августе Петербург впервые примет международный фестиваль исторических парусных лодок – капитанских гичек  Atlantic Challenge. Когда-то такие гички размещались на больших кораблях, они использовались для разъездов капитанов и адмиралов, а в наше время на гичках соревнуются молодежные команды со всего света.

Парусные гонки – это основная и самая зрелищная часть фестиваля Atlantic Challenge. Красивые легкие и маневренные лодки оснащены тремя мачтами, как настоящие парусники, и вмещают в себя десять-двенадцать гребцов и одного рулевого.

- До сих пор помню чувство восторга, которое переполняет тебя, когда весь флот  соревнований стартует и несется вперед, - рассказал Metro студент СПбГУ Вадим Александров, участник чемпионата AC-2018, проходившего в ирландском  Антриме. - Это были мои первые соревнования международного класса, и впечатления от поездки были незабываемыми. А после гонок мы отправились на гичках в путешествие по Ирландии, чтобы посмотреть местные достопримечательности.  

На AC 2020 Россию впервые будут представлять три команды: Atlantic Challenge Russia, Atlantic Challenge Shtandart и "Морская школа".  Подготовка к чемпионату уже началась, - пока это тренировки на выносливость и изучение теории.

Многие участники уже выступали на соревнованиях, но проект открыт и для новичков.  Как рассказала Metro координатор проекта Ольга Преображенская,  команда Atlantic Challenge Shtandart готова принять еще нескольких человек. Требования простые: возраст от 15 лет до 21 года и готовность регулярно посещать все тренировки и занятия.

Встречи-презентации Atlantic Challenge пройдут  11 и 25 марта в 19:00 на верфи проекта "Штандарт" по адресу Петровская коса, 9 "О".