В этом году уже в восьмой раз молодых онкологов приглашают пройти двухгодичное бесплатное обучение по уникальной образовательной программе.

Что немаловажно, воспользоваться предложением смогут жители всех регионов страны, так как большая часть занятий будет организована в дистанционном формате. В конце обучения слушатели получат документ об окончании курса и смогут применять международные диагностические и лечебные техники, проводить клинические исследования по теме онкологии и заниматься преподавательской деятельностью. Стать резидентами школы могут выпускники медицинских вузов, ординатуры по хирургии или хирургической специальности, отметили организаторы.

Программа обучения разделена на несколько модулей: "Основы доказательной медицины", "Коммуникация с пациентами", "Основы критического мышления и научного метода в медицине. Журнальные клубы", "Организация здравоохранения и принятие управленческих решений в здравоохранении" и Soft skills. Она также включает ряд дисциплин, которые больше нигде в России не преподаются: например, академическое письмо, базовую биостатистику и принятие клинических решений.

Преподавателями выступят выпускники Высшей школы онкологии прошлых лет, а также признанные специалисты в области генетики, медицинской статистики, эпидемиологии и онкологии. Во время обучения слушатели смогут участвовать в исследованиях и работе журнальных клубов, получать персональную обратную связь от педагогов и стать частью большого профессионального сообщества, которое включает более 100 действующих онкологов.

Предоставлено фондом "Не напрасно".

Предоставлено фондом "Не напрасно".

 

 

"Высшая школа онкологии как проект за 7 лет существования превратилась в полноценную грантовую программу, - рассказала Metro исполнительный директор Высшей школы онкологии Анна Пошивалова, - Проект, созданный для того, чтобы талантливые выпускники медицинских вузов могли получить не только образование в лучших онкологических ординатурах по онкологии Москвы и Санкт-Петербурга, но и поддержку в виде стипендий и знаний, которых нет в государственной ординатуре. Школа выпустила уже больше 50 онкологов, а этим летом выпускает еще 36 человек. Все выпускники работают и заботятся о пациентах в государственных клиниках, работающих по ОМС. Сотрудники проекта постоянно развивают свою экспертизу в медицинском образовании, консультируют коллег и участвуют в открытых образовательных мероприятиях на базе фонда и медицинских учреждений Москвы и Санкт-Петербурга."

Конкурсный отбор будет проходить в несколько этапов. Выпускникам медицинских вузов необходимо:

  • подать заявку на сайте ВШО;
  • пройти онлайн-тест по английскому языку и общемедицинский тест;
  • завершить обучение в своем вузе и получить диплом;
  • поступить в ординатуру по онкологии в выбранное ими заведение;
  • а после предоставления информации о зачислении в ординатуру в сентябре пройти собеседование с выпускниками Школы прошлых лет.
  • В финале конкурса эксперты проекта выберут около 25-ти лучших кандидатов в Высшую школу онкологии-2022.

Фонд "Не напрасно" – некоммерческая организация, которая с 2010 года реализует системные проекты в области российской медицины.

Среди основных проектов фонда: онлайн-справочная для онкологических пациентов и их близких "Просто спросить", первая в России грантовая программа для талантливых онкологов Высшая школа онкологии, научно-популярное СМИ о доказательной медицине и профилактике различных заболеваний "Профилактика Медиа", "Скрин" – система персональных рекомендаций по профилактике рака и справочник ONCOWIKI с ответами на большинство вопросов про онкологию. Все пациентские сервисы фонда объединены в рамках портала "Все не напрасно" и являются бесплатными для пользователей.