В 14:00 у перехода на пересечении Будапештской улицы и проспекта  Славы в Купчино пройдет открытая встреча-выставка «Петербург глазами урбаниста».

Молодые архитекторы, урбанисты и лидеры гражданских инициатив представят там на суд  горожан свои проекты по улучшению городской среды.

Участниками выставки станут такие известные в Петербурге общественные и творческие организации как «Дача в городе», Arts for the City (при поддержке Института Гёте), “СПБ.Авто”, “Колясочники Петербурга”, “Мир  авиации”, “Честный петербург” и другие.

 - У каждого проекта - свой стенд, на котором будет представлена наглядная информация. Данные условно делятся на три блока – короткий рассказ о проекте, описание городской проблемы, которую он решает, и результаты работы, - приоткрыла для Metro тайну готовящейся выставки Ольга Смердова, руководитель проектов  «Дача в городе» и «Обмен растениями». 

На встрече с петербуржцами она будет рассказывать, как грамотно создавать цветники, согласовывать их с властями и украшать им город.  Также Ольга поделится опытом акции «Обмен растениями». В рамках этого проекта петербуржцы не только знакомятся и меняются комнатными цветами, но и передают друг другу ценный опыт по уходу за живыми растениями. 

Проект Arts for the City также придется на выставку в Купчино с двумя своими «детищами». 

- Мы представим два мероприятия, которые успели провести в сентябре: игра «Из уст в уста», которая прошла на Выборгской стороне с итальянским коллективом Trial Version и проект «Триангуляция. Живая карта» в «Красном Треугольнике» на Обводном канале с немецким коллективом Invisible Playground и урбанистом Сашей Каганом, - рассказала Metro координатор Arts for the City Александра Ненько.

Как заверили организаторы мероприятия, не будет забыт и "Краб". Начинающие архитекторы петербургских университетов поделятся своими идеями по обновлению  пешеходного перехода. Лучшая идея, которую выберут народным голосованием, получит денежный приз.