В январе 2015 года Молодежный театр на Фонтанке отмети свой юбилей – 35 лет – хотя народный артист России Семен Спивак не считает, что для театра это существенный возраст.

- Мы работаем, работаем, а нам всего 35 лет, - начал Семен Спивак. - Мы довольно молоды, у нас полно надежд, много планов. Как описать то, что делает наш театр и чем он занимается? Если представить лес, холодную зиму, бредущие по лесу замерзшие люди вдруг встречают кем-то разведенный костер и подходят к нему греться. Я считаю, что это главная миссия нашего театра. Она может показаться скромной, но, на самом деле, самая важная в жизни человека: обогреть, подставить плечо, поддержать в это сложное время. Поэтому спектакли, которые в этом году будут выходить, тоже будут на простые темы, но они и самые сложные: жизнь, смерть, любовь, измена, предательство. Мы считаем их самыми важными.

Одна из премьер – пьеса по произведению американского, писателя, драматурга Тортона Уайлдера «Наш городок». Это самая знаменитая пьеса писателя. В ней, как и во всех своих произведениях, Уайлдер – последователь французской философии – пытается проникнуть в тайный смысл сущего, разобраться в причинено-следственных связях человеческого бытия.

- ”Наш городок” – это гениальная пьеса, - убежден Семен Спивак, - режиссером которой является Сергей Морозов. Это спектакль о ценности жизни, о ценности рождения, о тканях жизни, и как мы иногда не видим эту ткань и пропускаем золотые секунды нашего дыхания.

Следующая премьера нового сезона - пьеса по произведению великого американского драматурга Артура Миллера «Цена», которая повествует о людях, казалось бы, иной ментальности, иных исторических реалий, авторы спектакля хотят вовлечь зрителя в исповедальный разговор, делая их не только свидетелями, но и соучастниками разворачивающейся перед ними психологической драмы.

- ”Цена” Артура Миллера – это великая пьеса, - комментирует свой выбор Семен Спивак, - на очень популярную тему в нашем обществе, мире – что такое успешность. Успешность это карьера или успешность это остаться в ладу с самим собой? Этот спектакль очень важен для зрителей. Они приходят к нам, чтобы посмотреть со стороны на проблемы своей жизни. Я думаю, именно, поэтому нас любят зрители, потому что мы честно анализируем себя и рассказываем о своих ощущениях.

Третья по списку премьера – спектакль по пьесе Иржи Губача «Адъютантша его императорского величества, или Корсиканка». Комедия о том, как корсиканка смогла не только предъявить счет великому изгнаннику, но и проявить к нему настоящий, искренний, человеческий интерес и сочувствие. Как она дает Наполеону возможность увидеть себя и окружающий мир совершенно в ином свете, понять, что ценность человека не в титуле и власти, величии и избранности, а в его душе, способной или не способной к сопереживанию, любви и доброте.

- Это произведение написано в моем самом любимом жанре – в жанре трагикомедии, - поделился Семен Спивак. - Вся наша жизнь трагикомедия: содержит в себе смешное и грустное. Пьеса о том, как уходил, не только из эстетической жизни, но и из общественной и физической жизни один из самых влиятельных людей, когда-либо живших на земле, - Наполеон. И о том, что ему давало силы жить.

На этом новинки театра не заканчиваются. Также уже началась работа над еще тремя спектаклями, которые ориентировочно выйдут в свет уже в 2015-м году: «Верная жена» Соvмерсета Моэма, «Король забавляется» Виктора Гюго и «Снегурочка» Александра Островского.