Репортёр Metro по дороге в магазин провела эксперимент - можно ли оставаться "стерильным" и максимально обезопасить себя от заражения коронавирусом

На удалёнку нас перевели ещё три недели назад, последний раз я выбиралась в продуктовый примерно в 12 ночи. Кстати, тогда на улице был аншлаг. Судя по всему, люди решили выползать на прогулки в тёмное время суток. Ещё тогда успела заметить валяющиеся всюду использованные маски. Всё было как в кино про зомби-апокалипсис.
"Да ну её, эту наружу, пошли обратно! Я тебе лес в VR покажу. Красиво –  и без говна!" – цитировала я сама себе Масяню, убегая домой. 

Как в поход

Я стала заложником своего магазина. Он у нас один рядом, я и в лучшие времена его ненавидела. Ситуация с вирусом на продуктовый не сильно повлияла: очереди как были, так и остались, разметку все благополучно игнорируют, купить приличные овощи или фрукты нереально. Поэтому я и организовала поход в "дальнюю продуктовую сеть". То, что погода была плюс 17, совпало случайно. Путь предстоял неблизкий, с собой у меня были перчатки, маска, санитайзер, салфетки влажные и сухие. Трогать голыми руками я ничего не собиралась.

Выйти из сумрака

Мусор я раньше тоже выносила по ночам, поэтому первым открытием стало то, что раздельный сбор уже никому не интересен. "Уважаемые жители!!! Сбор ПЭТ-бутылок, макулатуры, картона временно приостановлен", – сообщала табличка, которую я раньше не замечала в темноте.

Так выглядит Петергоф на карантине.

Так выглядит Петергоф на карантине.

Евгения Назарова, "Metro"

Фото:

"Э-э-э… Ну и ладно. Природа сейчас сама себя неплохо восстанавливает, вон уже сколько баранов по улице бродят", – подумала я, глядя на двух  мужиков, перелезающих за ограждающую ленточку на детской площадке, и закинула пластик в общий бак.

Второе открытие: правила писаны не для бабушек. Они были всюду. Парами, а то и больше, не соблюдали дистанцию, не носили масок и перчаток, трогали всё и друг друга. Я их и раньше видела с высоты балкона, где честно гуляла на самоизоляции, но не в таком количестве. Даже мысль промелькнула, что у них массовая сходка. Дедушки тоже иногда попадались, но как-то более организованно и чаще по одному.

Гулять можно, присесть негде

Так как мне повезло жить в Петергофе, то мест для прогулок тут более чем достаточно. Кому нужны эти детские площадки, когда вокруг целая система озёр и прудов. Большие парки закрыли, но все не огородить. Мой маршрут пролегал вдоль Ольгиного пруда, и никаких ленточек я там не увидела. Только на одном дереве висело обращение от Комитета по благоустройству с просьбой отказаться от пользования зелёными насаждениями. Я сразу полезла гуглить, что значит "пользоваться насаждениями", а потом поняла, что потрогала свой телефон перчатками, которыми прикасалась к входной двери. Так произошёл мой первый незащищённый контакт с "наружей".  

Так выглядит Петергоф на карантине.

Так выглядит Петергоф на карантине.

Евгения Назарова, "Metro"

Фото:

Пока мой мозг кричал "мы все умрём", остальных массовая паранойя, казалось, не коснулась. Утки плавали, спортсмены бегали, мамы гуляли с колясками и детьми, собачники с барбосами, гопники с друзьями и бутылками, рыбаки с удочками. Даже видела человека, тащившего куда-то кота на руках.

Гуляли все, а вот присесть было негде. И вовсе не потому, что лавочки как-то огородили или покрасили. Они просто все были заняты. Даже самой захотелось опуститься на скамеечку, но я гражданин сознательный и #оставайтесьдома для меня не просто хештег.

Так выглядит Петергоф на карантине.

Так выглядит Петергоф на карантине.

Евгения Назарова, "Metro"

Фото:

Продукты уже не те

Третьим открытием стало то, что подешевела клубника. Для меня это показатель весны, как для других "грачи прилетели". Три недели назад купить кг за 250 рублей было сказкой. Я стояла у лотка с овощами и фруктами как зачарованная. Редиска – 35 рублей пучок, приличные огурцы – 95 рублей за кг. Конечно, я всего этого нахватала, соблазн был слишком велик. Расплатилась наличными (заведение уличное). Чтобы их отсчитать, перчатки пришлось снять. Продавец, также без перчаток, дала мне сдачу, я её взяла. Люди приходили, трогали овощи, что-то покупали, платили наличными, радовались имбирю за 800 рублей и просили взвесить, так как "мы раньше его не пробовали". И все без перчаток. А сколько таких было за день! Рядом торговали корюшкой, но я готовить не умею, поэтому стоимостью не интересовалась. Зато люди толпились, социальную дистанцию никто соблюдать и не думал.

Вы всё равно что-то потрогаете

А дальше случился мой личный кошмар: потеряла антисептик в сумке. Я судорожно копошилась в ней голыми и грязными руками, пытаясь его отыскать. Попутно перелапала всё, что там было: телефон, блеск для губ, зеркало, косметичку, расчёску – да всё. В этот момент ещё и слетели солнечные очки, за них я тоже схватилась руками. А потом надела. Когда я нашла санитайзер, бактерии были уже всюду. А когда дошла до дома, миллион раз прикоснулась к лицу и телефону. Дверь в парадную  открывала салфетками: беспокоюсь о соседях. А сколько людей не беспокоятся?!

Вывод

На улице, даже соблюдая все правила и дистанции, практически нереально избежать "контакта". Возможно, я уже заразна, а может, ваш сосед, поэтому: "Да ну её, эту наружу, оставайтесь дома". И ещё. Клубнику мне было вкусно не есть, а покупать. Вот сейчас сижу и думаю, а стоила ли она такого риска.