Депутат Заксобрания Петербурга Виталий Милонов хочет запретить выступления украинской рок-группы "Океан Ельзи" в России. Парламентарий требует отменить запланированные концерты в Москве и Петербурге. 24 февраля депутат направил обращение на имя министра культуры РФ Владимира Мединского.  Милонов просит оказать содействие.

"Лидер «Океана Ельзи» Святослав Вакарчук не скрывает своих националистических взглядов, симпатизирует украинским коллаборационистам времен Великой Отечественной войны, выступает против введения на Украине русского языка, как второго государственного", - говорится в письме, направленном министру.

Как рассказали Metro в пресс-службе депутата, после того, как Вакарчук выступил 14 декабря на центральной площади в Киеве в поддержку "Евромайдана", он сделал выбор не в сторону творчества, а в сторону политики.

"Наша позиция, раз музыкант придерживается антироссийской позиции, то пусть не едет с концертами в российские города", - говорит пресс-секретарь председателя комитета по законодательству ЗакСа Илья Евстигнеев.

С организаторами концерта депутат напрямую не связывался, а направил обращение сразу министру культуры, так как считает, что тот имеет права "регулировать проведение культурных мероприятий в стране".

К тому же в ноябре 2013 года украинская группа уже была привлечена к ответственности российским УФМС за нарушение трудового законодательства для иностранцев. Тогда музыканты не посчитали нужным оформлять трудовые визы и давали концерты для своих фанатов на правах простых приезжих, отмечает депутат.