Депутат Госдумы Виталий Милонов обратился к губернатору Петербурга Александру Беглову с просьбой смягчить закон о борьбе с "наливайками" или наложить на него мораторий. По словам парламентария, этот закон нанесет ущерб ресторанной и барной культуре города.

"Подготовил обращение на имя губернатора. Будем спасать питерские бары вместе!", - сообщил он на своей странице в Instagram.

Милонов отметил, что небольшие рестораны и бары стали неотъемлемой частью городской культуры наряду с полюбившимися ленинградцам-петербуржцам пышечными, сообщает РИА "Новости".

"Туристы из всех регионов нашей Родины и из-за границы приезжают в Санкт-Петербург, чтобы насладиться особым петербургским духом этих заведений. Можно утверждать, что петербургские малые рестораны и бары (ведущие свою деятельность в соответствии со всеми законами и требованиями) стали новой европейской достопримечательностью, привлекающей дополнительные средства в городской бюджет", - говорится в обращении депутата.

"Я не поклонник барной и алкогольной культуры. Но я считаю, что убивать на корню целый кластер малых ресторанов - мягко говоря, излишне", - отметил он.

Он также добавил, что малый и средний бизнес Петербурга не успел еще оправиться последствий пандемии коронавируса, как появились поправки к "закону о наливайках".

В Петербурге приняли поправки к "закону о наливайках", который запрещает работу баров площадью до 50 квадратных метров. С 1 января 2021 года закон  вступит в силу. Владельцы баров и ресторанов в Петербурге критикуют закон и надеются, что до этого момента ситуация разрешится. Автором законодательной инициативы является депутат петербургского ЗакСа Денис Четырбок.

На сайте Change.org появилась петиция против новых поправок: "Нет уничтожению барной и гастрокультуры Петербурга". Петицию подписали боле 24 900 человек.

"В мире есть много заведений на один-два столика, где можно поесть и выпить, записавшись заранее за несколько месяцев и заплатив солидную сумму. И никого не смущает их размер. Но в Санкт-Петербурге такие заведения теперь автоматически подпадут под запрет", - говорит автор петиции, владелец бара Александр Зарайский.

Ранее сообщалось о том, что по пессимистичным прогнозам, после карантина в Петербурге останется едва ли половина заведений общепита. Но с 1 января закрыться могут и многие из тех, кто выжил.