Сегодня исполнилось 80 лет со дня рождения поэта Иосифа Бродского.

Поскольку в Северной столице, где он родился и провёл первые 32 года жизни, введён "антикоронавирусный режим", то все публичные мероприятия по случаю юбилея отменены. И даже музей "Полторы комнаты" отметит 80-летие в онлайне. 

Noize MC, Диана Арбенина и "Сплин" отметят юбилей Бродского в музее "Полторы комнаты"

Бродский против Блока

В Петербурге Бродского любят особенно: цитируемость поэта резко возросла в последние месяцы из-за актуальнейшего коронавирусно-самоизоляционного "Не выходи из комнаты, не совершай ошибку". Но и без того в "хорошие времена" его стихи постоянно читают на поэтических баттлах, устраивают "Открытые микрофоны" и памятные мероприятия в местах, связанных с его "ленинградским периодом". Юбилей поэта – даже учитывая карантин! – петербуржцы тоже отмечают, и некоторые весьма оригинальным образом. 

– Иосиф Александрович – мой любимый поэт, я уже три года хотела сделать татуировку с его портретом, – рассказывает Metro петербургская поэтесса, которая просит называть себя Клюква. – Нет, эта татуировка у меня не первая, но остальные нужно доделывать или перебивать, эта – первая "серьёзная". Такой вот подарок себе сделала к его юбилею и к своему дню рождения, он у меня 28 мая... Нет, никто не отговаривал, только бабушка немного поворчала: "Ой, ну зачем тебе это надо". А друзья были все за. Не боюсь ли я тяжёлой энергетики Бродского? Ну что вы, он же "милая зайка", посмотрите, у него добрые и грустные глаза – мы в этом с ним очень похожи.

21-летняя коренная петербурженка Клюква – яркий пример, доказывающий: Бродский до сих пор любим и популярен. Девушка является резидентом "Поэтического салона": каждый четверг в баре Parabellum в Банковском переулке собираются авторы разных возрастов, от 18 до 60 – по крайней мере, так было до карантина. Они читают свои стихи и устраивают дуэли между признанными литературными авторитетами. В прошлом году Бродский победил другого петербургского поэта – Александра Блока. Клюква читала одно из своих любимых стихотворений Иосифа Александровича – "Любовную песнь Иванова": "Кажинный раз на этом самом месте/ я вспоминаю о своей невесте./ Вхожу в шалман, заказываю двести".

Бродский – навсегда

Тату-мастера говорят: портреты – это не самое сложное, что им приходится делать. Однако эскиз в этих случаях приходится подбирать довольно долго.

– Бродского ко мне не приходили делать никогда, – признаётся Ива Гредина, петербургский тату-художник. – Был Маяковский, Достоевский, герои Булгакова, какие-то известные фразы из стихов и прозы, но такой "запрос" – впервые. Для этой работы мне пришлось пересмотреть огромное количество фотографий Бродского в Интернете, известных и не очень. Именно эта понравилась из-за взгляда, ракурса и светотени: важно, чтобы через десять лет татуировка тоже хорошо смотрелась. (В основе эскиза – кадр знаменитого фотографа Клеменса Калишера: он, вероятно, снимал Бродского для одного из американских журналов после вручения поэту Нобелевской премии в 1987-м. – Прим. ред.). 

Тату-мастера говорят: портреты – это не самое сложное.

Тату-мастера говорят: портреты – это не самое сложное.

Святослав Акимов, "Metro"

Фото:

Несмотря на карантин, сделать татуировку в Петербурге можно и сегодня. Некоторые мастера принимают на дому, естественно, соблюдая все меры предосторожности, включая обязательные маски. 

– Конечно, в карантин меньше людей хочет сделать тату. Салоны сейчас все закрыты, но я работаю дома. Все санитарные требования выполняю точно так же, как это делают в салонах, – говорит мастер Ива Гредина, которая "на входе" к тому же всех обрабатывает антисептиком. – Кроме того, в таких условиях спокойнее – человек расслабляется и не отвлекается на шаги "за дверью". Мы создаём татуировку "один на один".

На тату-трибьют Иосифу Бродскому у Ивы и Клюквы ушло около двух с половиной часов. К портрету поэта в стиле gray wash добавилась строка из его стихотворения "Памяти Т.Б." – "Смерть – это то, что бывает с другими". Её выбрала сама Клюква.

– Мне было очень важно, чтобы именно эта татуировка появилась у человека, который по-настоящему понимает поэзию и любит собственно этого автора, – признаётся Ива Гредина, которая и сама пишет стихи. – Люди готовы были прервать самоизоляцию и вернуться из-за города, чтобы получить тату с Бродским… А повезло именно Клюкве. Эту татуировку вполне можно будет носить всю жизнь. Главное – дать ей правильно "зажить" и, если понадобится, сделать коррекцию.

– Да, я уверена, мой Бродский останется со мной навсегда, никогда не стану его переделывать, – обещает Клюква.