Автор растиражированных соцсетями "6 правил", первое и главное из которых "Делай только то, что хочется", психолог Михаил Лабковский дал Metro эксклюзивное интервью.

- Почему ваши слушатели  (а 95% – это женщины) на публичных консультациях не стесняются говорить о наболевшем при сотнях посторонних?
- Да они вообще забывают о стеснении, о каких-то комплексах. Человек пришёл получить ответ на свой вопрос, и его не волнует, что подумают окружающие. А женщин действительно в каждом моём зале – большинство, хотя мужчины ровно настолько же контактны. Наверное, я просто певец "женских романсов".

- Публичная консультация столь же эффективна, как личный приём?
- Консультация – это такая "скорая психологическая помощь", причём адресная. Но личный приём гораздо эффективнее: за 45 минут человек получает конкретную методику, что ему делать со своими проблемами. Не абстрактное "бла-бла-бла", а совершенно чёткое руководство к действию. Но приём – это удовольствие дорогое: он стоит 81 000 рублей.

- Петербурженки рассказывали в основном о проблемах с мужчинами – отцами, мужьями, любовниками. Что же это, мы такие несчастные все?
- Это потому, что тема лекции такая была – про любовь. Но вообще, конечно, чаще всего у меня спрашивают об одиночестве и нескладывающихся отношениях. Главное правило здесь такое: из 3,5 миллиарда мужчин обязательно найдётся "тот самый", ждите. А вообще, конечно, Россия – это страна не про счастье, и петербурженки здесь мало отличаются от москвичек. И тенденция "не в лучшую сторону": люди не становятся счастливее, напротив, они всё больше и больше закрываются и делаются более запуганными, что ли. Такая же картина сейчас в Белоруссии.

- Женщины безоговорочно верят в авторитет Лабковского, несмотря на то что вы в разводе...
- Это вроде "сапожника без сапог"? Я на 100% уверен: далеко не каждый брак нужно спасать. Вообще, я не обсуждаю с пациентами свою личную жизнь, хотя в Интернете очень любят мне на эту тему повысказывать.  Так вот: "разведён – и не хочу" – это не про меня, я  совершенно готов к новому браку. "Был женат, разведён, хочу снова жениться" – так выглядит ситуация.

- Сейчас вы, пожалуй, самый популярный и цитируемый в соцсетях психолог. Что за "феномен Лабковского"?
- Мне очень много пишут в личку и в комментарии, я отвечаю сам. Вот, онлайн вам читаю: "Любовник уехал с женой в санаторий. А-а-а-а! Что предпринять 53-летней невротичке?"...
Истории сложные, часто трагические. Большинство заканчивается благодарностями – значит, метод Лабковского, эти 6 правил, работает. Одна женщина этот феномен объяснила так: "Спасибо, Михаил, вы разрешили нам то, что 50 лет запрещали партия, родители и Советский Союз".

- И православная мораль, хочется добавить…
- А с православной моралью психология вообще никак не соотносится. Я не религиозный человек. Сейчас ещё можно сказать "атеист", чтобы за это ничего не было? Ну так вот, я атеист.

- Михаил, вы много объясняете про детей и правильное к ним отношение. 6 правил работают и тут?
- Конечно! Вот началось лето. Спросите, как ваш ребёнок хочет его провести, и попробуйте осуществить детские мечты. Самое главное – не сажайте за книжки. Лето – это законный отдых от школы. Говорю – как бывший педагог. Да, я работал в школе 10 лет – и это было счастливейшее время! Жаль, что платили всего 69 рублей...

- Два слова о "яжематерях" и "овуляшках". Таких можно "спасти"?
- Если женщина считает материнство главным событием в жизни, то этот перекос может потом выйти боком ребёнку. Это не лечится хорошими мужьями, это лечится коррекцией "внутреннего содержания".

- И последнее. Чувствуете ли вы ответственность за всех женщин, живущих "по Лабковскому"?
О какой-то глобальной ответственности говорить нельзя. Я не дистанцируюсь – я делаю то, что мне нравится. И это у меня хорошо получается.

Короткие советы Лабковского

В ситуацию, которую вы считаете исключительной, попадали тысячи других людей. Вот что советовал Михаил Лабковский на публичной консультации.

 - "Мы с мужем стали как брат с сестрой". Бельё и лепестки роз не помогут. Нужно идти к психологу и искать причину проблемы, но гарантий нет.

-  "Стала заниматься собой – забыла про детей". Вы должны быть с детьми, только когда хотите. Избавьтесь от чувства вины и "обязаловки" – и в итоге у них будет счастливая мать.

- "Отец меня бил – не могу простить его". Иногда это и не нужно. Вы имеете полное право не любить того, кто вас обижал. Но примириться с ним внутри себя нужно обязательно.

- "Муж требует, чтобы я бросила работать". Продолжайте жить, как хотите. Вы не обязаны соответствовать требованиям мужа.

И это всё о нём: кто такой Лабковский
Практикующий психолог с 35-летним стажем, теле- и радиоведущий. Родился в 1961 году в Москве. Поступил на психфак в надежде решить собственные проблемы, научился их решать, понял, что этим можно зарабатывать. Был учителем и школьным психологом. Жил, учился и работал в Израиле, где получил вторую степень по психологии. В Иерусалиме занимался переговорами между супругами, которые разводятся и делят детей и имущество. Работал с подростками в колониях для несовершеннолетних.
Руководит собственной консультацией, практикует индивидуальную, групповую, семейную терапию. Ведёт радиопрограмму "Взрослым о взрослых", выступает в "Правилах жизни" на канале "Культура", пишет авторскую колонку в Metro. Автор книги "Хочу и буду".