Сегодня, 15 ноября 2021 года, метрополитену Петербурга исполняется 66 лет. К этому дню метрополитен совместно с газетой Metro запустили совместный проект об истории ленинградской подземки.

Горожане, заставшие открытие первых станций, рассказали о своих впечатлениях.

Александру Лобанову в 1955-м году было 13 лет. О метро он знал только по книгам, иллюстрациям и открыткам.

- В один прекрасный день отец нам с братом сообщил, что пойдём кататься на метро. Мы с братом с нетерпением ждали, когда же наступит этот день и можно будет увидеть это чудо. В те знаменательные дни все ленинградцы только и говорили об этом событии. Я не представлял себе, как это происходит, как поезда могут ходить под землёй. Что за подземные дворцы построили там, что за лестница-чудесница, как это всё устроено – фантазии переполняли мою голову…, - рассказывает Александр Лобанов.

На площади Восстания в тот день собралась огромная организованная очередь людей. Все хотели посмотреть на метро, но никто не толкался и не вел себя некрасиво по отношению к другим. Люди стояли часами, чтобы войти на станцию.

- Буквально затаив дыхание мы вошли в здание. Самое первое воспоминание о метро – это запах, незнакомый, прохладный и свежий. Станция была изумительно красива: стены облицованы гранитом и мрамором, роскошные двери, окна кассового зала украшены золочёными и узорчатыми решётками, обслуживающий персонал в форме, специально сшитой к этому событию. Мы с братом с некоторой опаской встали на ступени эскалатора и поехали вниз. Восхищению, а больше удивлению не было предела. Когда сошли со ступеней, дух захватило от увиденного: яркий свет заливал необыкновенной красоты подземное царство. Мраморные своды сверкали чистотой и позолотой. Люди вращали головами в разные стороны и восхищались, - вспоминает Александр.

Остальные истории первых пассажиров доступны по ссылке.

"Пульс города во многом зависит от ритма работы нашего предприятия. Понимая эту ответственность, каждый из вас – рабочий, служащий, инженерно-технический работник – добросовестно исполняет свой долг, обеспечивая комфортное и безопасное транспортное обслуживание пассажиров, движение поездов, функционирование инфраструктуры. Очевидно, справиться с новыми вызовами можно, только сплотив ряды, работая в команде бок о бок с сотрудниками смежных профессий. Единство и сплоченность трудового коллектива и профсоюзной организации не раз помогали решать самые сложные задачи, достигать поставленные цели. Отдельную благодарность заслуживают ветераны предприятия, чьи опыт, знания, сформированные традиции служат залогом сегодняшнего успеха и являются вехами нашей истории", - сказал начальник ГУП "Петербургский метрополитен" Евгений Козин.

Ранее Metro писало о том, что метрополитен Петербурга завел свой аккаунт в TikTok. О чем он может рассказать горожанам, читайте по ссылке.