Власти Петербурга и Ленобласти приняли решение об этапах строительства метро в Кудрово.

Сообщается, что до июня 2019 года специалисты должны будут подготовить предпроект. В течение следующих полутора лет разработают проекты планировки и межевания территории под размещение метро. В этом будут задействованы власти Петербурга и Ленобласти.

С августа 2020 года по январь 2023 года уже разработают сам проект строительства подземки. Само строительство начнется с марта 2023 года.В декабре 2025 года планируется завершить прокладку туннеля и возведение станции.

Кроме того, власти договорились о строительстве электродепо "Правобережное". О том, как оно будет размещаться, решение будет принято позже - областные власти проработали и представят два варианта размещения. Финансирование строительства депо возможно за счет Ленобласти.

Властями города и области обсуждались и другие транспортные проекты в районе Кудрово, в том числе продолжение улицы Подвойского из Петербурга до Областной улицы. Представители Смольного настояли на том, что "пробить" улицу можно только для общественного транспорта, в то время как коллеги из Ленобласти хотели бы пустить по ней и простых водителей.