Развлечения Metro приготовило на любой вкус и возраст. Конкурсы, мастер-классы, различные соревнования… Как и было задумано, активное участие в них принимали не только дети, но и их родители. На одной из площадок предлагалось половить рыбку. Правда, не в воде, а на траве. На магнитную удочку нужно было поймать как можно больше рыбёшек.

На всё про всё отводилась одна минута. Но такое условие только раззадорило участников. Папы и мамы не уступали своим чадам. Рекорд: пять рыбок за 60 секунд выловил мальчик Матвей.

В корпункте газеты Metro, образованном совместно с детским городом профессий "КидБург", все желающие могли поучаствовать в создании и вёрстке выпуска газеты. Тема номера – рассказ о своей семье.

– Семья – это то, что тебя охраняет, – написала 10-летняя Катя Мерцалова. – Это те люди, которые могут сделать всё, чтобы тебя защитить.

– Семья – это радость и веселье, – пояснила 9-летняя Настя Сологубова, приехавшая в Петербург из Кемеровской области. – А когда станет грустно, близкие люди помогут успокоиться.

У 10-летней Полины Федуловой из Гатчины по нынешним меркам очень большая семья: мама, папа, три сестры, братик, бабушка с дедушкой, тётя и дядя.

– Все живут дружно и счастливо, – подчеркнула девочка. – Я люблю путешествовать с мамой по разным странам, а с папой – кататься на велосипедах.

В корпункте ребята могли попробовать себя в роли телеведущих. Сначала они отвечали на вопросы пресс-секретаря Университета кино и телевидения, журналиста Серафима Романова, и оператора Бориса Крылова, а затем самые талантливые комментировали происходящее на площадках.

13-летний Максим Протасов на вопрос, какими качествами должен обладать журналист, заметил, что этот человек в любой момент, не стесняясь, может подойти и взять нужное интервью. 11-летняя Соня Фещенко отметила у журналиста умение разговаривать с людьми на любые темы.

А самым талантливым все признали 6-летнего Юнгира Сона. Он очень необычно отвечал на все вопросы Серафима. Не по годам смышлёный мальчуган, по словам мамы Алёны, уже в два года самостоятельно изучил азбуку, а затем стал читать книги о Солнечной системе.

– Сейчас Юнгир занят изучением корейского и китайского языков, – добавила мама юного таланта.

Праздником Family Day остались довольны все. Валентина Артёмова, мама 10-летней Тони, даже предложила устраивать такой праздник на Елагином острове каждый месяц. – Family Day – однозначно хорошее и правильное начинание газеты Metro, – добавила она.