Весеннее тепло возвращаться в Петербург после апрельского снегопада не торопится, несмотря на солнечную погоду. И вместо желаемых (и привычных) +6...+10 градусов воздух в дневные часы прогревается до +3 градусов по Цельсию. В ночные часы столбик термометра опускается до минусовых отметок. Ранее синоптики обещали потепление после 20-х чисел апреля. Однако, настоящую весну придётся подождать ещё неделю.

- Ленинградская область к вечеру 20 апреля выйдет из-под влияния антициклона QUERIDA. Относительное потепление пока не принесет с собой даже выход в норму, которая для этих чисел апреля составляет около +6, - рассказал Metro 19 апреля Дамир Ялышев, эксперт по явлениям нижней и верхней атмосферы, администратор паблика "Клуб наблюдателей за атмосферой". - Глобальная перестройка атмосферной циркуляции произойдёт, предположительно, с 26 по 28 апреля. Несмотря на то, что уже к вечеру пятницы 21 апреля Ленинградскую область накроет тёплый сектор нового атлантического циклона, и ветер развернется на юго-западный, потепления ждать ещё рано. А вот с 26-28 апреля холод покинет регион. Основные атмосферные потоки развернутся на юго-запад и к нам потечёт долгожданное тепло, правда, не обойдется без осадков.

В переходный период 22-25 апреля воздушные массы будут неустойчивы, поэтому в Ленинградской области не исключены осадки с зарядами снежной крупы, сопровождаемые грозами.