В Центр изучения и сохранения морских млекопитающих (Фонд друзей балтийской нерпы) поступили два новых крошечных пациента. 

Одного ластоногого доставили в Центр изучения и сохранения морских млекопитающих (находится в Репино на сооружениях ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга") в пятницу, 13-го марта, другого спасли 14 марта. Оба "потеряшки", отбившиеся от мамы, - новорожденные детеныши балтийской нерпы. 

Сначала вчера вечером, 13 марта, удалось спасти крохотного щенка балтийской нерпы.  
Во время прогулки по песчаному пляжу в поселке Ушково женщина нашла в песке детеныша. Поскольку ученые-зоологи Вячеслав Алексеев и Елена Андриевская в этот момент были заняты с другими животными в Центре, на место выехали спасатели берегового поста МЧС, прислали фото найденыша и перевезли нерпу на ближайшую станцию ПСС Санкт-Петербурга, откуда детеныша и забрали ученые. 

- Нерпа в этот момент была в очень плохом состоянии, но ей удалось своевременно оказать  помощь, - сообщили Metro в пресс-службе Водоканала. - Вес нерпочки составляет 4,5 кг и это снова новорожденный детеныш со свежей пуповиной. 

В субботу, 14 марта, люди, прогуливавшиеся по берегу канала у стоянки катеров на мысе Дубковский в Сестрорецке нашли еще одну балтийскую нерпу.  

- Пока зоологи и спасатели двигались к месту обнаружения ластоногого, детеныш чего-то испугался и слез в воду, - уточнили в пресс-службе Водоканала. - В таком состоянии животное далеко уплыть не могло, и люди нашли бедолагу чуть в стороне, на прибрежном битом льду, где ее и удалось подобрать. Весит она чуть больше пяти килограммов и сама конечно же не выжила бы. 

Петербуржцев просят в ближайшие дни быть внимательными на побережье Финского залива, особенно вблизи последнего ледового массива в Курортном районе. Скорее всего, большинство нерп сейчас будет стараться рожать детенышей именно тут. На лед ни в коем случае выходить нельзя!
Телефон Фонда друзей балтийской нерпы: 699-23-99.

Из-за аномально-теплой зимы и отсутствия снежного покрова в этом сезоне у зоологов рекордное число спасенных детенышей нерп в возрасте 2-3 дня от рождения.