15 мая петербургские медики получили стимулирующие надбавки за работу с больными коронавирусом. Но, как выяснилось, полную сумму выплатили далеко не всем.  

Так, например, для медсестры приемного отделения Покровской больницы Алены Балыковой надбавка за апрель составила около 4 тыс. рублей. Остальным медикам на ее отделении тоже недоплатили. Алена рассказала Metro, как в больнице объяснили низкие выплаты.

– Я, как представитель среднего медперсонала, должна была получить 50 тыс. рублей, но две недели была в отпуске, поэтому ждала только половину от этой суммы, – рассказала Metro Алена Балыкова. – Но в результате получила около 4 тыс. Целый день я пыталась добиться объяснения от главного экономиста. Когда наконец до нее дозвонилась, то узнала что 50 тыс. рублей мне не положены. По ее словам, моя выплата должна рассчитываться так: 50 тыс. нужно разделить на норму часов и умножить на количество отработанного времени. И, кстати, расчетные листки нам не выдали, сказали, что получим их только в июне.

По словам Алены Балыковой, выплаты  сотрудникам приемного отделения Покровской больницы  составили от 4000 до 10 000 рублей.

– Cумму занизили даже врачам. Одному из наших кардиологов, к примеру, заплатили всего 6000 рублей. Мне очень обидно из-за этой ситуации. Я хочу, чтобы мы с коллегами получили положенные деньги, – говорит Алена.

Днем 15 мая Владимир Путин прокомментировал ситуацию с "почасовыми выплатами" и объяснил, что медикам необходимо платить за сам факт работы с коронавирусом, а не считать часы и минуты.

Но, по словам Алены Балыковой, после слов президента сотрудникам приемного отделения Покровской больницы ничего не доплатили и даже не пообещали доплатить. 

16 мая Смольный прокомментировал ситуацию с низкими выплатами, о которой рассказала Алёна Балыкова.
- В больнице уже разбираются с этой историей, - рассказали Metro в Комитете по здравоохранению Петербурга.


15 мая медработники Санкт-Петербурга, оказывающие помощь больным с коронавирусной инфекцией, начали получать стимулирующие денежные надбавки от государства. Но, как сообщают сами медики, не все получили положенные выплаты в полном размере.

Петербургские медики сообщают о низких выплатах за работу с зараженными коронавирусом