15 мая медработники Санкт-Петербурга, оказывающие помощь больным с коронавирусной инфекцией, начали получать стимулирующие денежные надбавки от государства. Но, как сообщают сами медики, не все получили положенные выплаты в полном размере.

8 апреля президент Российской Федерации объявил о дополнительных денежных надбавках для медперсонала, работающего с зараженными коронавирусом больными. Согласно постановлению, кроме обычной зарплаты  врачи должны получать 80 тыс. рублей в месяц, среднему медперсоналу и врачам скорой помощи полагается 50 тыс. рублей в месяц, а водителям скорой и младшему персоналу – 25 тыс.
Выплаты за апрель медики Петербурга начали получать 15 мая, но обещанную сумму заплатили не всем.

– Сегодня пошли первые выплаты, пока сильно обидели только приемное отделение, – рассказал Metro реаниматолог Покровской больницы Сергей Саяпин.
По его словам, один из сотрудников приемного отделения больницы за апрель получил чуть более 4000 рублей, при этом сумма состояла из двух частей – федеральной и региональной.
– А ведь человек за месяц отработал более 5 суточных смен, – добавил реаниматолог.

В Петербургском отделении профсоюзной организации "Альянс врачей" Metro сообщили, что на недобросовестные выплаты жалуются не только медики Покровской больницы.

– У нас огромное количество жалоб от медиков, обманули многих. Нам сообщали о доплатах в размере от 180 рублей до 9000, но в основном суммы копеечные, – рассказала председатель Петербургского отделения "Альянса врачей" Елена Колесник.

Мetro обратилось в Комитет по здравоохранению Петербурга с просьбой объяснить, почему некоторые медики получили так мало денег. На данный момент мы ожидаем ответа от администрации города.

Почасовая оплата
Санкт-Петербург не единственный регион, где появились жалобы на низкие  стимулирующие надбавки для медиков. Врач из Сургута, с которой удалось пообщаться корреспонденту Metro, получила чуть меньше 3000 рублей за месяц работы.
– Я отчитываюсь за каждый час своей работы с ковид, исходя из этого и получила такую сумму. О том, что у нас, оказывается, теперь почасовая оплата, сообщили уже постфактум, когда пришли деньги. Я не могу назвать своего имени, так как боюсь, что начнется прессинг из-за огласки. Работаю в одном из стационаров Сургута, – поделилась врач с корреспондентом Metro.

В СМИ также появилась информация о том, что медики Владимирской области получили надбавки с учетом принципа "поминутной оплаты".

Информация о нарушениях, связанных с выплатами для медиков, уже дошла до президента.
"Я назвал конкретные цифры этих выплат для врачей, для среднего медперсонала, для экипажей скорой помощи и так далее. Конкретные цифры за работу с коронавирусными больными, не за время – там пять-десять минут или два часа, а за факт работы. Развели вокруг этого какую-то канитель бюрократическую, считать там что-то начали, часы какие-то. Я что, поручал часы считать? Нет", – цитирует президента агентство РИА "Новости".