Александр Беглов вручил медали "За любовь и верность" 8 июля 2020 года. Памятные медали получили петербургские пары, отметившие 25, 50, 60 и более лет супружеской жизни.

На торжественном мероприятии присутствовали ветеран прославленной футбольной команды "Зенит" Алексей Стрепетов со своей супругой. Вместе они уже более 50 лет. А супруги Новиковы живут в браке более 61 года. У них двое детей, четверо внуков и девять правнуков. На торжественной церемонии награды получили 17 супружеских пар.

"В Петербурге стало хорошей традицией вручать почетные награды в честь замечательного праздника – Дня семьи, любви и верности", – сказал Александр Беглов.

Накануне праздника памятные медали "За любовь и верность" получили 350 петербургских пар. Всего с 2008 года эта почетная награда вручена уже более 4,5 тысячам супружеских пар.

Губернатор Санкт-Петербурга отметил, что в числе важных поправок в Конституцию России – сохранение семейных ценностей и традиций.

"Сегодня наша Конституция защищает эти ценности. А вы являетесь их хранителями, показываете пример молодому поколению, как нужно беречь семью, сколько для этого нужно любви и терпения", – подчеркнул Александр Беглов.

Не только юбиляры семейной жизни присутствовали на мероприятии. Молодожены Роман и Тамара Фиалкины также были в числе приглашенных на церемонию. Губернатор поздравил их с началом семейной жизни, пожелав, чтобы она была такой же долгой и счастливой, как у "серебряных", "золотых" и "платиновых" супружеских пар.

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов поздравил петербуржцев с праздником и от лица Светланы Медведевой, которая была одним из инициаторов Дня семьи, любви и верности.

Напомним, День семьи, любви и верности приурочен ко дню памяти святых князя Петра и его жены Февронии. Они еще при жизни стали образцами супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья. По легенде святые умерли в один день, а их тела, изначально положенные в разных местах, чудесным образом оказались в одном гробу. Символом Дня семьи, любви и верности стала ромашка. В России впервые отметили этот праздник 8 июля 2008 года.