В МЧС сообщили о последствиях непогоды вечером 18 июня в Санкт-Петербурге. Город находился во власти шторма: в городе были грозы, ливни, град и сильный порывистый ветер. Выпала полумесячная норма осадков. Последствия разгула стихии устраняли несколько часов.

Частично оказались затоплены участки некоторых проезжих частей, в частности, Синопской, Дворцовой, Воскресенской набережных, Московского проспекта и пр.

Пожарно-спасательные подразделения совершили 54 выезда на ликвидацию последствий непогоды.
15 из них – на оказание помощи бригадам ГУП "Водоканал" в откачке воды с подтопленных участков автодорог и подвальных помещений.

Были устранены 25 случаев падения деревьев, 7 из которых упали на автомобили. В Петроградском районе деревом придавило легковой автомобиль: находившуюся в его салоне женщину деблокировали спасатели. К счастью, серьезных травм она не получила.

Всего в результате разгула стихии пострадали три человека.
К сожалению, не обошлось без жертв.
На строительной площадке в Красногвардейском районе порывом ветра повалило строительный кран высотой 54 метра. Прибывшие к месту ЧП спасатели деблокировали из его кабины мужчину, которого в тяжелом состоянии передали медикам: спасти его не удалось.

Фото последствий непогоды в городе.

Фото последствий непогоды в городе.

ДТП/ЧП, vk.com

Фото:

В Петродворцовом районе от удара молнии погиб 7-летний мальчик. При этом пострадали находившиеся рядом женщина и ребенок, они были госпитализированы. В причинах трагедии разбираются следственные органы.

В Петербурге во время грозы погиб ребёнок

В Василеостровском районе произошло отключение электроснабжения в 54 жилых домах.

Также были задержаны 6 электропоездов пригородного направления.

К полуночи работы по распиловке деревьев, закреплению и демонтажу слабо закрепленных конструкций, откачке воды были завершены, также удалось восстановить электроснабжение и движение поездов.

Фото и видео грозы в Петербурге.
Что натворила гроза в Петербурге: последствия удара стихии – фото, видео

Водоканал:
С 18.00 до 21.00 по Санкт-Петербургу и пригородам прошел обширный грозовой фронт с ливнями различной интенсивности, штормовым ветром, местами выпал град.
Количество выпавших атмосферных осадков по оперативным данным по районам, где прошел интенсивный ливень, составило 23,5 мм – при расчетной норме осадков на июнь 59,6 мм. То есть за 2 часа в Петербурге выпала почти половина месячной нормы осадков.
При этом интенсивность достигала 25,74 мм за 20 мин.  (напомним, что система канализации города рассчитана из условия приема дождя с максимальной интенсивностью 7,2 мм за 20 мин.)
По данным ФГБУ "Северо-Западное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды" максимальное выпадение осадков зафиксировано на территории г. Ломоносова, г. Петергофа, в Приморском и Фрунзенском районах.