Мощный грозовой фронт прошел через Петербург вечером 18 июня. Последствия его оказались жуткими - погиб ребенок, после падения вместе с краном погиб мужчина, город затопило, повалены деревья, остановлены электрички. За два часа в городе выпала половина месячной нормы осадков. 

На пляже в Ломоносове от удара молнии погиб ребенок, он находился на берегу вместе с семьей. Мальчику было 6 лет. Он был с отцом, братом и бабушкой. Мужчина с одним сыном пошли купаться, малыш с бабушкой остались сидеть на берегу под зонтом. Металл притянул разряд - ребенок погиб до приезда скорой помощи

В Петербурге во время грозы погиб ребёнок


От порывов ветра в Петербурге упал 64-метровый кран. ЧП произошло в Полюстрово, на стройке в ЖК "Цветной город", квартал 26. Мужчину-крановщика увезли в больницу, утром он скончался. Мужчина приехал на заработки из Омской области. В сентябре ему исполнилось бы 50 лет.

Последствия грозы в Петербурге.

Последствия грозы в Петербурге.

ДТП/ЧП, vk.com

Фото:


Удар стихии в Петербурге стал причиной ряда происшествий - падали деревья, улицы подтапливало, обрывались линии электропередач и, как следствие происходили задержки в работе автомобильного и железнодорожного транспорта. 

На пр. Маршала Блюхера 38/2 дерево упало и повредило два балкона.
Огромный ствол обрушился на автомобиль такси на Петровском проспекте.
На Бухарестской обрушился рекламный щит.

Последствия грозы в Петербурге.

Последствия грозы в Петербурге.

ДТП/ЧП, vk.com

Фото:

Последствия грозы в Петербурге.

Последствия грозы в Петербурге.

ДТП/ЧП, vk.com

Фото:

Из-за падений деревьев и обрыва проводов в сторону Приозерска встали электрички.
Упало дерево на провода во Всеволожском районе - между Романовкой и Корнеево.

По данным МЧС Ленобласти, за ночь было убрано более десятка поваленных деревьев в городах Всеволожск и Мурино, а также в деревнях Старая, Плинтовка и Капитолово. Благодаря оперативной, чёткой и слаженной работе по состоянию на 5 часов утра все поваленные деревья были убраны, работоспособность объектов ЖКХ и транспортных путей была восстановлена.

Ураган с грозой прошел особенно мощно в некоторых районах - Ломоносов затопило ливнями.
Кронштадт превратился в настоящую Венецию.

Это Ломоносов.

Это Ломоносов.

ДТП/ЧП, vk.com

Фото:


Но вот жители Красного Села и Горелово говорят, что у них дождя почти не было, а раскаты грома были слышны лишь вдалеке.

Прогноз погоды в Петербурге:
Сегодня, 19 июня, Петербург окажется в полосе вытянувшегося в широтном направлении атмосферного фронта. При переменной облачности во второй половине дня местами пройдут кратковременные дожди ливневого характера, прогремят грозы. Температурный фон вновь близок к рекордным максимумам.

Температура воздуха +28…+30°, в Ленинградской области +25…+30°. Ветер северный 3-8 м/с, при грозе порывистый. Атмосферное давление будет слабо расти и составит 762 мм рт. ст., что немного выше нормы.

В такой ситуации в Санкт-Петербурге возможно обновление третьего подряд суточного рекорда максимальной температуры воздуха. Пока достижение для 19 июня составляет +29,8° и установлено в далеком 1905 году.