В Петербурге в Кировском районном суде скоро начнётся рассмотрение иска российских масонов к депутату Госдумы Виталию Милонову об опровержении сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию

Глава Великой ложи древних и принятых вольных каменщиков Андрей Богданов сначала пытался засудить парламентария в Москве. Но там иск не приняли, посоветовав подавать его по месту жительства ответчика. А Виталий Милонов, хоть и работает в столице, на ПМЖ туда не переехал. Иск в Кировском районном суде Петербурга  уже зарегистрировали.

Как рассказал Metro Андрей Богданов, сам он на судебных заседаниях в Петербурге появляться не планирует. Его интересы будет представлять юрист Антон Палюлин.

– Мы провели экспертизу, и эксперт подтвердил, что большая часть высказываний Милонова, содержащих негативную информацию, не соответствует  действительности, – говорит Антон Палюлин. – Потребуем от него опровергнуть ложные и оскорбительные высказывания о масонах и выплатить компенсацию морального вреда в один миллион рублей.

СПРАВКА:
Как родилась российская ложа
•    24 июня 1995 года в Москве Великая национальная ложа Франции создала Великую ложу России.
•    В течение 1995–1998 годов Великая ложа России получила признание крупнейших масонских организаций.

"Отвлекают от дел"

Оскорбительные высказывания парламентария масоны обнаружили в его интервью, которые он щедро раздавал ещё в начале 2017 года. Милонов обвинял масонов во вмешательстве в демократические процессы в России и получении финансирования из-за рубежа.

Сейчас к попыткам масонов отсудить у него миллион рублей депутат Госдумы относится скептически, считая, что они отвлекают его от куда более важных дел. Он заявил Metro, что в суд на заседания ходить тоже не собирается. В ответ на вопрос, намерен ли он присылать своего адвоката, ответил так:

– Если бы можно было послать собаку или кошку, я бы так и сделал. Но я уважаю суд. Этот процесс считаю попыткой господина Богданова устроить себе пиар. Всерьёз к этой организации не отношусь. Считаю, что настоящие масоны не делают селфи в "Инстаграме" и действуют не публично. В 1990-е годы было модно становиться кем-то необычным. Кто-то стал геем, а кто-то – масоном.