Петербуржцы с 12 мая в общественных местах должны появляться только в масках и перчатках.

Отсутствие средств индивидуальной защиты - масок и перчаток - может послужить поводом для того, что не пустят в магазин или общественный транспорт. Более того, за это могут составить протокол и оштрафовать на 4000 рублей (статья 8-6-1 Закона Санкт-Петербурга об административных правоотношениях).

За отсутствие масок и перчаток в общественных местах петербуржцам грозит штраф

В тексте постановления говорится, что можно использовать гигиенические, в том числе медицинские, маски, респираторы и иные их заменяющие текстильные изделия, обеспечивающие индивидуальную защиту органов дыхания, а также перчатки. Особое внимание к средствам индивидуальной защиты будут проявлять в магазинах, в общественном транспорте (в том числе в такси), а также на улице. 

Metro решило уточнить, какие маски и перчатки подойдут, чтобы не дать повода правоохранителям и другим уполномоченным органам повода для составления протокола. 10 мая мы обратились на Горячую линию Минздрава России (8 800 200 0 200).

- Маски подойдут не только одноразовые, строительные респираторы, но и текстильные многоразовые, в том числе самодельные, - рассказали Metro на горячей линии "Здоровая Россия". - Перчатки также любые: медицинские одноразовые, резиновые хозяйственные или же обычные кожаные или тонкие текстильные. Главное, правильно ухаживать за ними - одноразовые выбрасывать после посещения магазина, а многоразовые - резиновые хозяйственные или текстильные - каждый раз мыть и стирать после возвращения из магазина. Тоже самое с масками - не надо носить многоразовую маску хранить в кармане и использовать ее несколько раз, она не предназначена для этого. А многоразовую - стирать и утюжить. 

Metro поинтересовалось, с какого возраста дети должны носить маску и перчатки: ведь не у всех есть возможность оставлять дома ребенка при походе в магазин, например. Конкретный возраст оператор затруднился назвать, но отметил, что ребёнка тоже надо защитить при походе в магазин.

- Сейчас ведь гулять запрещено, и площадки все закрыты, значит, речь идёт о непродолжительном походе в магазин, - уточнили на Горячей линии. - Ребёнка защищать, как и себя: одноразовую или многоразовую маску, а на руки - перчатки, обычные, в которых гуляет обычно на улице. Лучше тоненькие, а то шерстяные в теплое время и в помещении он будет пытаться снять. После возвращения из магазина - перчатки сразу же постирать. И важно ребенку объяснить, что даже руками в перчатках на улице не надо трогать лицо руками. 


Напомним, что все введенные ранее меры по борьбе с распространением коронавирусной инфекцией в Петербурге продлили по 31 мая. 

Власти Петербурга объявили, что ограничения продлеваются до 31 мая