Петербуржец Дмитрий Павлов в свой день рождения преодолел дистанцию в 45 километров.

Metro выяснило у него, каково было бежать по практически безлюдной Северной столице.

"Бег победит вирус" – так назвал свой воскресный забег житель Петербурга Дмитрий Павлов. В разговоре с Metro он сразу уточнил: ни в коем случае никого не призывает игнорировать рекомендованный властями города и Роспотребнадзором режим самоизоляции. "Лучше из дома не выходить", – подчёркивает спортcмен и объясняет: марафон приурочил ко дню рождения.

Марафон – и даже больше

На самом деле Павлов – бегун опытный: он финишировал 5 из 6 марафонов престижнейшей серии Major – в Нью-Йорке, Чикаго, Лондоне, Берлине и Токио. 45 км для него дистанция вполне посильная. В Петербурге Дмитрий создал серию забегов PushkinRun.

– Нет, мне в воскресенье исполнилось не 45 лет по числу километров, которые я пробежал, а  51 год, – рассказывает марафонец Metro. – На самом деле в этот день у меня был запланирован забег в Роттердаме, который отменился по понятным обстоятельствам. Я принял решение всё же бежать – но в нашем прекрасном городе, тем более что воскресным утром он был тихим и солнечным. Планировал преодолеть классическую марафонскую дистанцию в 42 км, но, поскольку трасса не была "размечена", фактически получилось на 3 км больше.

Дмитрий Павлов.

Дмитрий Павлов.

Иллюстрации предоставлены героем публикации, Другой

Фото:

"Странный" город

Маршрут бегун специально наметил особенный, включающий главные достопримечательности Петербурга: Дворцовую площадь, Спас на Крови, Казанский и Смольный соборы, крейсер "Аврора", Новодевичий монастырь на Московском проспекте...

– Людей почти не было. Легче ли было бежать без них? Немного легче, но всё равно светофоры работают и ездят машины. Без туристов и самих жителей город выглядит странно, особенно Невский проспект. Впрочем, радоваться нечему: это же карантинное безлюдье, такой же "эффект" можно наблюдать, если пойти на пробежку рано утром во время белых ночей, – говорит спортсмен.

Дмитрий Павлов.

Дмитрий Павлов.

Иллюстрации предоставлены героем публикации, Другой

Фото:

Не провоцируем

Марафонский забег у Дмитрия Павлова прошёл без каких-либо эксцессов: встречающиеся на дистанции сотрудники правоохранительных органов особо пристального внимания к нему не проявляли.

– Но я всё равно не советую пренебрегать режимом самоизоляции. Да, конечно, в карантине кто-то наберёт лишние кг... Я бы посоветовал встать на беговые дорожки, если они есть. Можно ли бегать вокруг своего дома? Сложный вопрос: думаю, главное – держать дистанцию в 1,5–2 метра и не провоцировать никаких контактов, – полагает марафонец.