История про девочку, которая "вышла" погулять за ограждение балкона на 9-м этаже дома на улице Генерала Симоняка, получила продолжение - маму ребёнка привлекли к ответственности.

Накануне, 5 сентября, комиссия по делам несовершеннолетних Кировского района провела профилактическую беседу с мамой 6-летней девочки. Сам инцидент произошел 19 июля - жильцы дома выстроились с натянутым одеялом под окнами дома, так как заметили ребенка с рюкзачком за плечами, который держался за балкон, но вернуться назад самостоятельно уже не мог. К счастью малышки, на соседнем доме проводились работы по укреплению фасада и на помощь, до прибытия МЧС, пришел промышленный альпинист. Он помог перебросил ребенка с карниза на балкон. Как выяснилось, дошкольница находилась дома одна – мама отлучилась по делам.

Маленькая девочка повисла на балконе на 9-м этаже в Петербурге: видео

Давая объяснения на заседании комиссии, мама малышки еще раз рассказала о том, как ребенок сумел выбраться на балкон, сообщает пресс-служба уполномоченного по правам ребенка. Девочка нашла снятую и спрятанную мамой ручку балконной двери, открыла дверь и хотела "пойти гулять". В Петербург семья приехала недавно. Мама, у которой есть еще старшая дочь, воспитывает детей одна. В тот день она отправилась на собеседование, ребенка было оставить не с кем. Мама отметила, что на данный момент дочка устроена в садик, поэтому ситуация, в которой она останется без присмотра, больше не повторится.

Возбуждать уголовное дело по статье "Оставление в опасности" в отношении мамы не стали. Ее привлекли к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей, а также поставили на сопровождение Центра социальной помощи.