Жительница Петербурга Тамара Гущина рассказала Metro о том, как был сорван её отдых - в контактном зоопарке при одном из ялтинских отелей её трёхлетнюю дочь покусала обезьянка. Молодая мама была возмущена тем, что кроме таблички о запрете кормления животных, других инструкций о мерах предосторожности не было.

"Мы читали буклет, где было рассказано о контактном зоопарке, в котором постояльцам отеля предлагали пообщаться с животными. Более того, там было написано, что обезьянке можно даже пожать руку, что и решила сделать моя дочь", - рассказывает Тамара.

Но безобидная забава обернулась для малышки травмой и стрессом. Девочка протянула руку мартышке породы вольфа во время фотографирования, а животное вцепилось зубами в пальцы ребёнка.

"Я быстро среагировала, иначе последствия могли быть более серьёзными, - отмечает молодая мама. - При этом охранник во время инцидента оставался безучастным".

Тамара тут же побежала с ребёнком ко врачу при отеле. Малышка была напугана, из раны текла кровь. Обработав рану перекисью и забинтовав руку, девочку отправили в местную больницу.

"Сотрудники отеля проявили абсолютное безучастие, не вызвали даже такси, пришлось добираться на попутках, - рассказывает Тамара. - В больнице дочери наложили швы и сделали 5 уколов от бешенства. Весь отдых сорван - ежедневно надо было ездить на перевязку и уколы".

Также женщину возмутило, что в качестве "компенсации" за сорванный отдых и доставленное беспокойство администрация отеля предложила.. поход в спа-салон на грязевые процедуры для мамы.

"И даже после этого инцидента в контактном зоопарке даже не поставили табличку, что подходить к животным опасно, - отмечает Тамара. - Начальник охраны контактного зоопарка сказала лишь, что мы сами виноваты: "Это же дикие животные, зачем вы к ним лезете? У нас вообще можно трогать только лам, а лучше просто кормить". Но эта информация нигде не написана".

Как рассказали Metro в Ленинградском зоопарке, дикие животные в принципе не должны быть в контактном зоопарке.

"В контактном зоопарке должны быть только животные, которые содержатся в домашнем хозяйстве: козы, куры, кролики, карликовые свиньи, - рассказали в пресс-службе зоосада. - Обезьяны не могут быть в контактном зоопарке - с ними должен работать специалист. Тем более что у приматов, даже которые родились в неволе, после половозрелого возраста часто наблюдается агрессивное поведение: они могут хватать человека за волосы, кусаться".