Московский театр "Квартет И" покажет в Петербурге свой новый спектакль "В Бореньке чего-то нет". Исполнитель главной роли Максим Виторган ответил на вопросы Metro. Он также уточнил, что Ксения Собчак с их сыном Платоном не приедут со ним в Петербург: "У нас у каждого масса своих дел", - отметил Виторган.

Максим, это не первое ваше сотрудничество с театром. В чём принципиальное отличие этого спектакля от предыдущих?
– Это не комедия положений, как, например, "День выборов" и "День радио". Это не коллективный стендап четверых остроумных чуваков, которые говорят о женщинах, адюльтере и так далее. Это полноценная пьеса. В  спектакле много смешного, но зрительский смех не является самоцелью.

Вы играете успешного режиссёра, уставшего снимать сериалы про бандитов и ментов…
– У меня есть режиссёрский опыт, правда, он телевизионно-театральный. Ключевое слово в данном случае – успешность и что мы вкладываем в это понятие. Мы говорим: это успешный режиссёр или телеведущий.  При этом он может быть безнравственным и аморальным типом. Степень успешности зависит от того, как ты себя оцениваешь: чего ты хотел, чего добился, как тебя нагнула жизнь, на какие компромиссы ты пошёл, и как за них придётся расплачиваться.

А что лично вы вкладываете в понятие "успешность"?
– Я им вообще не пользуюсь. Я бы заменил его на ощущение внутреннего баланса и гармонии.

Новый спектакль пользуется популярностью у зрителей. Были опасения, что этого не произойдёт?
– Конечно, были. На самом деле зритель любит идти по проторённой дорожке,  требует хитов. Например, музыканты добавляют новые песни по чуть-чуть, чтобы зритель не заскучал.

Не планируете выйти на сцену с дочерью Полиной?
– Полина участвует в спектакле "В Бореньке чего-то нет", правда, появляется она на видео. Общаюсь с ней со сцены. Я сам снимал, работал с дочерью и как партнёр, и как режиссёр. Кто видел, говорят, что этот фрагмент получился сильным. Полина играет моего нерождённого ребёнка, который как бы существует в параллельной жизни – там, где у меня могла бы родиться дочь.

Вы бы хотели, чтобы ваши сыновья (Даниилу – 16 лет, Платон родился в ноябре прошлого года. – Прим. ред.) стали актёрами?
– Нет, конечно. Мы назовём около ста артистов, которых знаем. А их тысячи – людей со сломанными, искорёженными судьбами, характерами. Профессия эта манкая, но, возвращаясь к вопросу об успешности, очень неблагодарная.
Средний сын Даниил увлекается фотографией, может быть, пойдёт учиться на оператора. Станет снимать меня в кино.

Считается, что театр – это не то место, где много платят. Как вы зарабатываете?
– Есть кино, съёмки в рекламе, "Инстаграм". Просто надо понимать, что, работая актёром, больших денег не получишь. Только своей профессией зарабатывают единицы. И если деньги – это главная мотивация, не надо идти в артисты.

Династия
Максиму Виторгану 44 года. Его родители – известные актёры Эммануил Виторган и Алла Балтер. Дочь Максима от первого брака Полина окончила театральный вуз. Сейчас Максим Виторган женат на Ксении Собчак, в ноябре 2016-го в семье родился сын Платон.
   Спектакль "В Бореньке чего-то нет" покажут в ДК Ленсовета 17 и 18 марта.