Количество заражений COVID-19 снижается согласно официальной статистике. Но медики сообщают, что стационары перегружены. А пациенты жалуются, что им не приходят результаты анализов.

Реаниматолог Покровской больницы Сергей Саяпин сообщил Metro, что ещё в  конце прошлой недели в медицинском учреждении лечились более 650 пациентов, притом что официально в стационаре всего 543  койки.

– Люди лежат на кушетках, без матрасов и подушек, но только бы не сказать никому, что мы захлёбываемся, – поделился с Metro врач.

– А, больные? Они высказывают возмущение сотрудникам, но после предложения позвонить в комитет и пожаловаться желание пропадает, – добавил Сергей Саяпин. 


С вопросом о том, действительно ли "коронавирусные" стационары перегружены, мы обратились в Комитет по здравоохранению.

– В среднем в больницы в сутки поступают 650–700 пациентов. Несмотря на то что для больных с коронавирусной инфекцией перепрофилированы 23 медицинских учреждения, нагрузка на систему здравоохранения не уменьшается, – сообщили в пресс-службе ведомства.

По словам представителей комитета, всего в Петербурге развернули 11 501 койку для лечения пневмонии и коронавируса, на данный момент свободно лишь 11%. 

– Процесс перепрофилирования учреждений здравоохранения будет продолжен.  В ближайшее время откроется стационар, оборудованный на базе поликлиники №42 Московского района. Также заработают 474 дополнительные койки в госпитале в "Ленэкспо", куда будут госпитализировать больных в состоянии средней тяжести, – добавили в  комитете.

Тесты не всегда точны

Сотрудница Metro Татьяна Кирбай поступила в Городскую многопрофильную больницу №2 почти две недели назад. На КТ у неё обнаружили двустороннюю пневмонию и взяли анализ на COVID-19.

– Результаты так и не пришли. Врач сказал, что, скорее всего, этого и не будет. Но по КТ динамика положительная, и меня сегодня выписали, – сообщила Татьяна 27 мая.

"Смерть не констатировали несколько часов". Пациентка рассказала, что происходит в "ковидной" больнице № 2 в Петербурге

– Врач сказал, что при данных обстоятельствах простой пневмонии быть не может, а у тестов нет стопроцентной точности. Я подписала бумаги и ещё две недели буду сидеть дома на карантине, – добавила Татьяна.  

Случай с сотрудницей Metro не единственный пример того, как удивляют результаты тестов.

– Мой свёкор лежит под кислородом в больнице. КТ показывает пневмонию, но результат анализа на коронавирус пришёл отрицательный. Это странно, – поделилась с Metro петербурженка Елизавета Кривошеева.

– Мою бабушку увезли в Мариинскую больницу с признаками коронавируса, но тест не выявил COVID-19, – рассказала Алина Зоря.


 В Смольном Metro прокомментировали эти случаи.
– Даже если по КТ и клинической картине врач уверен, что пневмония "ковидная", не всегда удаётся подтвердить это лабораторно. У тестов не стопроцентная чувствительность. Но лечение предполагает, что пневмония "ковидная", – объяснили в Комитете по здравоохранению.

Заболевший коронавирусом врач рассказал, как его лечат в Боткинской больнице Петербурга