15 мая сотрудница Metro Татьяна Кирбай попала в Городскую многопрофильную больницу №2 с двусторонней пневмонией и подозрением на covid-19.

- В палате нас лежит четверо, врач показалась мне очень хорошей, - поделилась с редакцией  Татьяна в день поступления в стационар.

Но уже на следующее утро она сообщила нам неприятную новость.

- Сегодня пожилая женщина на соседней кровати не проснулась, и она до сих пор лежит в палате, потому что все заняты и никто не может зафиксировать смерть, а ведь она умерла несколько часов назад,- рассказала Татьяна Кирбай.

По  ее словам, погибшая соседка по палате не вставала с постели и, возможно, даже была парализована. Но при этом женщина общалась  с медсестрами и могла попросить о том, что ей было нужно.

- Утром, примерно в 6 часов, пришла медсестра, чтобы измерить нам температуру и очень долго не могла разбудить ее, но в итоге соседка проснулась и попила воды, после чего снова уснула, - говорит Татьяна.

Палата Татьяны.

Палата Татьяны.

Татьяна Кирбай., "Metro"

Фото:

- Потом снова приходила медсестра, часов в 8-9, и пыталась ее разбудить,  но ничего не получилось и соседке прокапали капельницу, пока она спала. Примерно в 11 часов  медики поняли, что старушка не дышит и попытались ее реанимировать, но было понятно, что она уже мертва, - продолжает сотрудница Metro.

Когда Татьяна и ее соседки по палате поняли, что пожилая дама умерла, они спросили у медсестер, когда врачи констатируют смерть и вывезут тело. На это  им  ответили, что  процедура непростая и необходимо все согласовать.  

- Сестры стали звонить сотрудникам реанимации, чтобы зафиксировать смерть, но там им ответили, что врач не может подойти, так как очень занят. Они звонили сначала на один номеру, потом на другой и  везде их "отфутболивали". В итоге фиксировать смерть пришли примерно в час дня, - говорит Татьяна Кирбай.

Она также рассказала, что помощь больным на отделении, где она лежит, оказывают всего две медсестры.

- Все остальные заболели, - объясняет сотрудница Metro.

Врачи очень загружены

Мы обратились в Комитет по здравоохранению Петербурга с просьбой объяснить, почему медики Городской  многопрофильной больницы № 2 не смогли оперативно признать смерть пациентки и вывезти ее тело из палаты.  А также спросили, почему на отделениях работает так мало медсестер.

- Cистема здравоохранения  сейчас максимально загружена. Все коронавирусные стационары - тоже. Многие медработники тоже болеют, ощущается кадровый дефицит. Медики сейчас работают в очень непростых условиях . Поэтому в условиях пандемии крайне трудно обеспечить индивидуальный подход, внимание и заботу каждому пациенту. И к этому нужно относиться с пониманием, - объяснили в пресс-службе комитета.