В ближайшую неделю синоптики обещают Петербургу бабье лето – воздух прогреется до +17 градусов. Metro выяснило, где, как и с чем фотографироваться тёплой осенью

Выбираем место
Традиционно Instagram наполнен фотографиями из парков и садов Петербурга. Пожалуй, самые популярные – "Сосновка", Удельный и Муринский парки. Красиво смотрятся снимки, сделанные у водоёмов: опавшие листья на фоне зелени, воды и камней будут выделяться. Так что попозировать стоит в Лопухинском и Таврическом садах, ЦПКиО. За мистическими видами отправляйтесь на Каменный остров и в Волчий сад в Пушкине.

Точное время
Считается, что осенью можно фотографировать в любое светлое время суток. Утро может наградить интересными тенями на снимке, а загадочный туман или изморозь обеспечат мягкий фон и интересные тени. Наиболее выгодно люди смотрятся в золотистых лучах солнца перед закатом – не нужно ни фотошопа, ни фильтров.

Смотрим прогноз погоды
С погодой тоже нет проигрышных вариантов. Ясное и чистое небо создаст обилие света, теней и яркость, а пасмурное – контраст, игру резкости и тусклого света.

Не лишние аксессуары
Не стоит уповать только на пейзаж – добавьте красок и своему образу. Сплетите венок из осенних листьев, сделайте "серёжки" из веточек рябины, а в руки возьмите самый осенний овощ – тыкву.

5–7 дней в Петербурге будет солнечная и сухая погода

Как сделать яркие снимки
•    Длинная выдержка даст акцент на движении в кадре и сделает цвета более насыщенными. Особенно интересно смотрятся снимки с опадающей листвой.
•    Экспериментируйте с фильтрами, придающими тёплый оттенок листве и фотографии в целом.
•    Опавшая листва на переднем плане может создать излишнюю пестроту и сделать кадр очень светлым. Чтобы избежать этого, передний план должен быть в тени.

Три аксессуара из осенних листьев:

Романтичный венок
Проще всего создавать венок на  заготовленном из проволоки ободке. На него крепить по 4–6 листьев одновременно, фиксировать с помощью ниток. Через 3–4 пучка кленовых листьев можно вставить по веточке рябины и паре зелёных листочков. Стебельки последних фрагментов нужно спрятать под зафиксированные листики, а лишние срезать.

На улицу стоит выбраться ради прогулки и фотосесси.

На улицу стоит выбраться ради прогулки и фотосесси.

Алена Бобрович, "Metro"

Фото:

Икебана на столе
Перед составлением икебаны листья обязательно надо подготовить. Если вы хотите получить гладкий материал, прогладьте через бумагу листья утюгом либо заложите их в толстую книгу на пару дней. Скрученные листики получить проще: повяжите их в небольшие пучки и повесьте сушиться в хорошо вентилируемом помещении.

На улицу стоит выбраться ради прогулки и фотосесси.

На улицу стоит выбраться ради прогулки и фотосесси.

Алена Бобрович, "Metro"

Фото:

Букет из роз
На создание цветка необходимо 10–15 листьев. Первый сверните пополам поперек центральной жилки так, чтобы лицевая сторона оказалась снаружи, скрутите в рулончик – это и будет сердцевинка. Лепестки нужно "наматывать" вокруг неё по тому же принципу. После составления закрепите розу ниткой и смажьте растительным маслом.

На улицу стоит выбраться ради прогулки и фотосесси.

На улицу стоит выбраться ради прогулки и фотосесси.

Алена Бобрович, "Metro"

Фото: