Актриса стала специальным гостем Международного театрального фестиваля "Балтийский дом". В Петербурге показали спектакль "Мой внук – Вениамин", поставленный по произведению Людмилы Улицкой. Ахеджакова сыграла главную роль

После спектакля Лии Меджидовне устроили сюрприз – отметили ее юбилей (в июле актрисе исполнилось 80 лет). Кафе театра на несколько часов превратилось в кухню, куда приходили гости и поздравляли юбиляршу.

- В Москве я не праздновала юбилей, - сказала Ахеджакова. - Такой возраст, когда чувствуешь себя неловко. Мой театр намекал, что надо бы отметить, но я отказалась. Тем более, что это было лето, все в отпусках.

Актер Олег Басилашвили, партнер Ахеджаковой по фильмам "Служебный роман" и "Небеса обетованные", подарил имениннице свою книгу. Алиса Фрейндлих сейчас находится в Германии, но передала подруге и коллеге набор стопок Императорского Ломоносовского фарфора.

Генеральный директор Ленфильма Эдуард Пичугин, воспользовавшись случаем, пригласил актрису сняться в новом фильме "Этаж". Лия Ахеджакова обещала подумать.

- Когда-то в этом городе меня сняли с роли, - вспомнила Лия Меджидовна. - Я была оскорблена и уехала. Потом режиссер Борис Рыцарев, у которого я снималась в сказках, сказал: "Это такой город. Принимает с распростертыми объятиями. Не успеешь оглянуться, как тебе коленом под зад, и ты летишь." Потом выяснилось, что вышло постановление о положительном герое в искусстве. И не только меня тогда запретили. Еще Чурикову, других актеров – нас много было. Мы своей индивидуальностью и лицом в образ положительного героя не вписывались. Было приятно, что моя подруга Чурикова тоже не вписывалась. Но у нее был замечательный муж – режиссер Глеб Панфилов, так что они потихонечку влезли в кинематограф, и довольно успешно.

В конце вечера Лию Ахеджакову посвятили в домовые "Балтийского дома". Такое шуточное звание присваивается друзьям театра. На актрису надели банную шапочку, вручили веник и шайку.

- Я в "Балтийском доме" жила недели три, - рассказала актриса. - Директор театра Сергей Григорьевич Шуб дал мне комнатку. Мы с Эрой Зиганшиной и Марией Кузнецовой репетировали спектакль "Чокнутые королевы". В этом театре я столько лет играю! Это место для меня насиженное и родное. И если понадоблюсь, могу пожить здесь еще.
 

Самые известные фильмы
"Служебный роман" 1977 год. Секретарша Вера.
"Москва слезам не верит" 1979 год.  Ольга Павловна, директор клуба.
"Гараж" 1979 год. Малаева.
"Небеса обетованные" 1991 год. Фима.
"Старые клячи" 2000 год. Люба