Музею Анны Ахматовой в Фонтанном Доме в Петербурге передали две книги, изданные в 1940 и 1958 годах, с автографами поэтессы из собрания Ильи Эренбурга. Из личной библиотеки писателя музею также подарили сборники стихов Ахматовой, Цветаевой, Мандельштама, Ходасевича и Гумилева – в общей сложности восемь книг.

- Тянется одна ниточка, а вытаскивается какой-то клубок имен, в истории все переплетается, - отметила директор музея Нина Попова в беседе с журналистами.

Самый ценный подарок музею - сборник шести книг Ахматовой, изданный в 1940 году, был подарен Эренбургу в Москве, 5 июня 1941 года.  После титульного листа вклеен лист со стихотворением Ахматовой "Август 1940" о захвате Парижа гитлеровцами. Это произведение писательница специально добавила в экземпляр для своего товарища – Эренбург лично застал парижскую оккупацию.

Вторая подаренная Эренбургу книга датирована 1958 годом – это первое издание Ахматовой, вышедшее после долгого запрета на публикации произведений поэтессы, продолжавшееся с 1946 года. Это издание уникально не только потому, что на нем сохранился автограф писательницы, а потому что большая часть тиража после выхода из типографии была уничтожена – советской властью сборник расценивался как "политическая ошибка". Немногие уцелевшие тогда экземпляры Ахматова подарила своим друзьям.

Исторический обман

Информацию о книгах Ахматовой пытались фальсифицировать – так, в 1986 году в Амстердаме на русском языке вышла книга "Перебирая старые блокноты" о творчестве Ильи Эренбурга. В издании описывались ахматовские книги из библиотеки писателя, но информация о них была полностью ложной. Автор работы, литератор Леонард Гендлин, придумал дарственные надписи поэтессы и историю её встречи со Сталиным в 1938 году. Благодаря тому, что исследователям удалось обнаружить реальные экземпляры подаренных писательницей сборников, этот обман вскрылся.

- Это абсолютная фальшивка, - рассказал Борис Фрезинский Metro, - Придумано несколько страниц текста: реплики Сталина, Эренбурга, членов политбюро, без ссылок на источники. Это очередная мистификация.

Подаренные музею Ахматовой издания не будут представлены в экспозиции для посетителей, а попадут в книжный фонд музея. Студенты и исследователи могут поработать с книгами, предоставив официальное направление от своего университета или НИИ.