В ночь на 22 октября в Петербурге вновь в черте города заметили лису.

Автомобилисты выложили видео, на котором видно, что проезжую часть в районе Гренадерского моста, соединяющего Выборгскую и Петроградскую стороны, выбежала лиса. Это не первый случай за последне пару месяцев - диких животных чаще всего горожане видят на севере города.

Специалисты Комитета по природопользованию отмечают, что лиса способна самостоятельно вернуться в привычную для нее среду обитания без участия человека, так как является осторожным и смышленым зверем, легко уходит от погони, искусственно запутывает следы, прибегая ко всяким уловкам.

- Беспокоить лис не стоит, если их не трогать, опасности для человека они не представляют, - отметили в пресс-службе комитета. - В город животные приходят в поисках пищи. В случае обнаружения лисы не нужно к ней приближаться, кормить или привлекать к себе внимание, чтобы не вызвать агрессивного поведения животного.

По словам специалистов, не стоит предпринимать в отношении зверя никаких действий, даже если показалось, что ему требуется "помощь".

При обнаружении диких животных в бедственном положении звонить в Комитет по телефону 417-59-28 в рабочие дни или по круглосуточному телефону экстренных служб 112 для получения консультации и принятия соответствующих мер.

По теме:

Смелую лису на станции "Лахта" петербуржцы сняли на видео

Петербуржцев удивила пара молодых лисиц в Приморском районе

Лиса в районе Гренадерского моста (22 октября): видео