На прошлой неделе Александр Беглов утвердил перечень федеральных медучреждений Петербурга, которые отдадут под лечение больных с COVID-19. В этот список попало и крупнейшее медицинское учреждение – НМИЦ онкологии им. Н.H. Петрова в Песочном, куда приезжают лечиться от рака люди со всей России. 

Петиция с требованием оставить центр онкобольным  собрала более 100 тыс. подписей в Сети.

Пациентка НМИЦ онкологии им. Н.H. Петрова Карина Зырын рассказала Metro о том, что произойдёт, если она и другие пациенты не смогут получать лечение в ближайшие месяцы.

Карина Зырын.

Карина Зырын.

предоставлены Кариной Зырын, "Metro"

Фото:


"Мой диагноз – "лимфома Ходжкина", нодулярный склероз в третьей стадии. Сейчас я прохожу химиотерапию, недавно закончился второй курс, а 28 апреля я должна была лечь на третий. На карантине больница уже давно, но мы не думали, что её  могут полностью перепрофилировать. Если это случится, тысячи людей перестанут получать лечение. Курсы химиотерапии, которые нам назначены по протоколу, нельзя прерывать, потому что это приведёт к росту заболевания. Лимфома очень коварна, она не будет ждать, пока ситуация наладится и центр откроют для онкобольных.
Сейчас я, как и многие в центре, получаю лечение по квоте. У большинства пациентов  нет материальной возможности оплачивать лекарства и курсы из своего кармана. Вместе со мной тут лежат женщины, дети, старики, кто-то ждёт пересадки. Получается, что все мы никому не нужны. В какой город мы поедем и на какие средства будем лечиться, кто возьмёт на себя эту ответственность?

В ближайшем регионе, Ленобласти, отделений гематологии нет, да и в Петербурге почти всё закрыто.
Вместо того чтобы восстанавливаться после химиотерапии, нам приходится думать, как выжить. Пока мы с родными не понимаем, что делать, но совершенно ясно, что прерывание курсов химиотерапии может привести к росту лимфомы и смерти. В больнице сейчас происходит что-то странное, кажется, её уже начинают готовить к смене профиля. Очень грустно, что распустят даже детское отделение… Если нас выпишут до того "пока всё не уладится", это будет катастрофа, мы просто погибнем. Несмотря на рак и всё, что происходит вокруг, я очень счастливый человек. Я буду бороться за жизнь, ведь у меня есть сын, которому сейчас всего 6 лет, и я очень хочу, чтобы у него была мама...".


О ситуации с онкоцентром в Песочном знают в Смольном.
В комитете по здравоохранению прокомментировали ситуацию.

Комздрав: официально
"В настоящее время НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова работает в штатном режиме. Центр продолжает выполнять хирургическое, лучевое, химиотерапевтическое лечение онкологических больных в стационаре и  осуществлять амбулаторные консультации пациентов со злокачественными новообразованиями и подозрением на них.
В случае ухудшения эпидемиологической ситуации в Санкт-Петербурге рассматривается возможность перепрофилирования НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова в конце мая 2020 года. Официальное решение об этом не принято. Пока лишь определен перечень федеральных медицинских учреждений, которые планируется перепрофилировать для оказания медицинской помощи пациентам с подтвержденным диагнозом COVID-19.
В случае тяжелой ситуации с распространением коронавирусной инфекции рассматривается возможность перепрофилирования основного корпуса НМИЦ онкологии. Но даже в этом случае продолжится лучевое лечение пациентов в отдельно стоящем корпусе в поселке Песочный. Онкологические пациенты, проживающие в Санкт-Петербурге, в случае невозможности отложить лечение до нормализации эпидемиологической ситуации будут перенаправлены в иные учреждения онкологического профиля – Петербургский онкоцентр в Песочном и Городской онкодиспансер.
В связи с перепрофилированием Мариинской больницы в учреждении приостановлены роботизированные операции онкологическим пациентам. В случае, если оперативное лечение отложить невозможно (такое решение принимает лечащий врач), пациенты будут перенаправлены для получения лечения в Городскую больницу №40".