Ситуация с Лиговским путепроводом в Красносельском районе, который связывает город и два района Петербурга - Красное Село и Горелово, остается непростой. Работы по реконструкции остановлены - техника стоит без движения уже несколько недель. Генподрядчик - ЗАО "Пилон" - находится в сложной финансовой ситуации. Когда строительство возобновится - неясно. Ранее в комитете по развитию транспортной инфраструктуры Смольного (КРТИ) говорили, что компания обещает приступить к работам в срок до 30 июня, но прошла неделя - изменений на объекте нет.

Движение по путепроводу ограничено до катастрофической для такого потока одной полосы в каждую сторону, автобусы, автомобили, машины скорой помощи вынуждены стоять в бесконечных пробках. Местные жители крайне недовольны затянувшейся реконструкцией. Люди хоть и роптали, но готовы были терпеть неудобства два года (срок сдачи объекта - октябрь 2021-го) ради расширения трассы, но теперь опасаются, что сроки сдачи Лиговского путепровода будут сдвинуты. Правда, пока речи об этом не идет. Город готов ждать возобновления работ.

"ЗАО «Пилон» и город прикладывает максимум усилий, чтобы выйти из сложившейся ситуации и возобновить работы. Учитывая опыт работы организации и ее многолетний труд на благо города, город готов продлить срок ожидания до возобновления работ на объекте еще на некоторое время, - сообщили Metro в пресс-службе КРТИ, - В противном случае заказчик вправе принимать меры в рамках действующих договорных отношений и законодательства вплоть до расторжения контрактов.

Смольный отмечает, что расторжение контракта - это нежелательный для города вариант развития событий и крайняя мера.

"Комитет по развитию транспортной инфраструктуры может оплачивать только фактически выполненные работы и финансировать подрядчика (выдавать авансы) в рамках действующего законодательства и правовых актов Санкт-Петербурга. В настоящее время перед ЗАО «Пилон» по контрактам на реконструкцию путепроводов задолженностей нет, работы оплачены своевременно", - отметили в пресс-службе комитета.

По неподтвержденной информации Metro, сейчас в ЗАО "Пилон" проходят масштабные сокращения. Рабочих увольняют с компенсационной выплатой в размере двухмесячного оклада.

ЗАО "Пилон" также ведет реконструкцию Гореловского путепровода (дальше по Таллинскому шоссе). Известно, что срок сдачи этого объекта сдвинут на три месяца - на ноябрь 2019 года.

"Работы по реконструкции Гореловского путепровода приостановлены. В рамках реконструкции объекта выполнено строительство нового путепровода правого направления, в августе 2018 года перепущено движение. Демонтирован старый путепровод левого направления, начаты работы по возведению опор", - сообщили в пресс-службе КРТИ.