В Петербурге начинается масштабная реконструкция Лиговского путепровода - моста, соединяющего проспект Маршала Жукова с Таллинским шоссе. Ремонт продлится с 27 сентября по 1 сентября 2019 года. На этот период вводится ограничение движения автомобилей по путепроводу.

"Движение транспорта будет осуществляться по одной полосе в каждую сторону", - сообщили в пресс-службе ГИБДД Петербурга и Ленобласти. Управление Госавтоинспекции предлагает водителям заранее скорректировать маршрут следования с учётом вводимых ограничений.

Надо отметить, что Лиговский путепровод - единственный въезд в Старо-Паново, Горелово и и Красное Село для маршрутных автобусов. Если автомобили могут обойти и так загруженный в "час пик" участок по кольцевой автодороге, то для общественного транспорта другой дороги нет. Трудности возникнут и у автомобилистов юго-запада, кто пользуется развязкой КАД на Таллинском шоссе.

Уже сейчас водители не сомневаются - из-за ограничения движения на Лиговском путепроводе пробки будут "адскими" - в том числе и по проспекту Ветеранов.
"Грядет жесть - встанет весь пр. Ветеранов и окрестности", - пишут автомобилисты в соцсетях.

Ради чего терпеть:
Новый путепровод в Лигово должен стать шестиполосным с разделительной полосой в два метра. Протяженность обновленного объекта составит 316 м, расчетная скорость – 60 км/ч, сообщается на странице объекта. В процессе реконструкции будут изменены высота и ширина Лиговского путепровода. По обеим сторонам проезжей части будет предусмотрен пешеходный тротуар.
Работами занимается ЗАО "Пилон". Стоимость контракта - 3,5 млрд рублей. Все работы будут завершены к октябрю 2021 года!
На первом этапе реконструкции будет построена автодорога и путепровод на три полосы движения правого направления (движение по существующему путепроводу будет сохранено). После переключения движения транспорта, будет демонтирован существующий путепровод, и на его месте построен новый на три полосы движения левого направления, с соответствующим расширением дорожных подходов. Таким образом, после реконструкции Лиговский путепровод станет шестиполосным.

Лиговский путепровод был построен в 1950-е годы на месте располагавшегося тут железнодорожного переезда. В настоящее время он имеет всего три полосы в обе стороны (по полторы полосы в каждую). Автомобилисты утверждают, что из-за этого на мосту происходит много аварий. Износ сооружения составляет 61%.